Трансгуманизм - философия будущего?

Иринушка! Просветленный (31831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Бродяга Просветленный (20717) 16 лет назад
Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.
Трансгуманизм иногда еще называют постгуманизмом или ньюгуманизмом. Все же, судя по всему, за новым мировоззрением закрепляется название именно «трансгуманизм» . Приставка транс в данном случае образует значение «лежащий за пределами чего-либо» , «выходящий за пределы» . Трансгуманизм однажды назвали самой опасной идеей в мире. Но, может быть, его стоило назвать самой прекрасной или самой естественной идеей? Во всяком случае, появление трансгуманизма подготовлено всем ходом научно-технического и культурного прогресса и открывает перспективы удовлетворения самых сокровенных, самых глубинных желаний человека. Опираясь на научные достижения и прогнозы, трансгуманизм признает возможность и желательность (некоторые трансгуманисты добавляют: «необходимость и неизбежность» ) фундаментальных изменений в положении человека. Мы считаем, что с помощью передовых технологий люди в недалеком будущем смогут ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить свои физические, умственные и психологические возможности. Трансгуманизм - это не одна из перспектив будущего, которую можно выбрать из множества других; это скорее метод осмысления того будущего, к которому мы в любом случае идем, быстро или медленно (и призывающий к ускорению этого процесса для нашего же блага) . Мир все равно движется к расширению возможностей человека, наша же задача - эти возможности максимально использовать, заставить технологии служить себе на пользу (ибо сам по себе инструмент в руки не идет, нужно еще и решение им овладеть) . Трансгуманисты считают, что благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу, мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества. В ближайшем будущем мы столкнемся с возможностью настоящего искусственного разума. Будут созданы новые инструменты познания, которые объединят в себе искусственный интеллект с новыми видами интерфейсов. Молекулярная нанотехнология обладает достаточным потенциалом, чтобы создать изобилие ресурсов для каждого человека и предоставить нам полный контроль над биохимическими процессами в наших телах, позволив нам избавиться от болезней. Посредством перестройки или фармакологической стимуляции центров удовольствия в мозгу, мы сможем испытывать больший спектр эмоций, бесконечное счастье и неограниченные по интенсивности радостные переживания каждый день. Трансгуманисты видят и темную сторону будущего развития, признавая, что некоторые из таких технологий способны нанести человеческой жизни большой вред; само выживание нашего вида может оказаться под вопросом. Хотя эти возможности и являются радикальными их всерьез рассматривает растуще число ученых и научно грамотных философов и социальных мыслителей. Некоторые технологии, которые будут разработаны в этом веке будут очень и очень мощными. Будучи использованы в дурных целях, они смогут причинить большой ущерб людям и окружающей среде. Некоторые даже могут, в самом плохом случае, привести к исчезновению разумной жизни. Это самое страшное, что может произойти, и этого мы должны избежать любой ценой. Вот такая она - философия нашего недалекого будующего.
Alex RПросветленный (22016) 9 лет назад
Не так давно сам начал интересоваться этой темой. Хорошо, что наткнулся на этот ответ).
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
Хоть я и трансгуманист, но прогнозировать технологическое и научное развитие трудно. Мы не можем, например, знать даты, когда все станут бессмертными.
Остальные ответы
DaShuki Профи (745) 16 лет назад
будущее всегда будет для нас загадкой.
Эдуард Фиш Просветленный (29608) 16 лет назад
Трансгуманизм - философия будущего....
Пользователь удален Мастер (1612) 16 лет назад
Я думаю, что эта философия не имеет будущего, это уже было, давайте вспомним атлантов и атлантиду. Я думаю, что человек не должен жить на Земле долго, а последователи трансгуманизма утверждают, что можно и нужно ликвидировать старение и смерть. Земля не предназначена для того, что бы на ней жили вечно, я считаю, что трансгуманизм не имеет будущего.
Гамаюн Мыслитель (9148) 16 лет назад
Присоединяюсь к Некотенку) ) Представьте сколько было бы проблем, еслибы все подонки и преступники жиливечно.. и вообще перенаселение планеты.. куда всех девать-то? Мы же плодимся)))
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
Так можно стереть им память, раз уж научое и технологическое развитие позволило жить вечно.
NEL Мудрец (13463) 16 лет назад
Как бы мы не противились, а прогресс не остановить, так же не остановить желание людей жить дольше. Поэтому идеи трансгуманизма будут привлекать в свои ряды всё болше людей. И хоть я не со всеми задачами трансгуманизма согласен, думаю за ним будующее. К чему только оно приведёт?... вот это вопрос...
Раиса Ильницкая Мастер (1522) 16 лет назад
Если вопрос о трансгуманизме стоит сегодня - значит это философия не будущего, а сегодняшнего. Потому что всякая философия из ничего не рождается, она рождается из чего-то: событий, движения мысли, отношений и т. д. То, что сегодня понимается под трасгуманизмом - всего лишь представления нынешний людей, людей, которые могут мыслить теми категориями, которые им доступны. А какими категориями будут мыслить наши потомки, те, которые буду жить и мыслить, когда нас не будет - нам не известно. Так что будет ли нынешнее представление о философии трансгуманизма в будущем таким, какое существует ныне - оче-е-ень проблематично.
setor Мастер (1258) 16 лет назад
Совершенно не факт. Пророчат большие потрясения. Китай рулит.
александр гершаник Просветленный (37186) 16 лет назад
Трансфилософия - гуманизм настоящего.
александр гершаникПросветленный (37186) 16 лет назад
Простите, только сейчас понял, что ответ не полный. Транспофигизм - выше всякой философии.
Maximillian DeVille Высший разум (101525) 16 лет назад
В трансконтинуме бессознательного - ДА!
Григорий Адамчук Оракул (63772) 16 лет назад
К хорошему это не приведет!
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (251577) 16 лет назад
Во всяком случае клетки человека созланы так, чтобы не стареть. почему они стареют - этим сейчас занимаются микробиологи. Адам и Ева прожили 930 лет. Авраам прожил 7 веков. Смерть, если и неизбежна, то продление срока жизни представляется сегодня реально выполнимой задачей. Наука ещё не доросла, но уже известно, что искать.
Алина Маан Знаток (393) 16 лет назад
Здесь говорится о философии трансгуманизма или трансгуманизме как мировоззрение? Целью трансгуманизма является бесконечное совершенствование человека с использованием всех возможных для этого способов. Основной принцип трансгуманизма: "Человек должен эволюционировать дальше, любыми доступными методами". Понятие эволюции включает в себя принцип: "Выживает наиболее приспособленный". Следовательно, с позиций ряда трансгуманистов, все кто не эволюционирует - должны отойти на второй план и, со временем, освободить ресурсы и жизненное пространство.
Надеюсь это не станет философией будущего!!!
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
Какая-то демагогия. Трансгуманизм выступает за избавление от болезней, старости и смерти, а также совершенствовании человека. Трансгуманисты не утверждают, что тот кто не приспособлен должен умереть, они утверждают что все должны быть совершеннствующими.
Пенфесилия Просветленный (42278) 16 лет назад
трансгуманизм-проблема настоящего
Пользователь удален Профи (650) 16 лет назад
то что изобрели сейчас об этом рассуждают философы сегодня, то что изобретут в будущем об этом и будут говорить завтро
Wolf-Ramium Rose ® Гений (67100) 16 лет назад
Нет! !
Стремление к Гармонии есть и будет философией на все Времена!!!
Liuba Poliak Гуру (4906) 16 лет назад
Нет. Это философия смерти.
Губарев Ан.Мудрец (11364) 16 лет назад
Согласен!
Honshin Мастер (1790) 16 лет назад
Гм. Не слышала про трансгуманизм. Спрошу. На проекте "Ответы". Не зная, что это, трудно формировать к этому отношение :)
Губарев Ан. Мудрец (11364) 16 лет назад
Нет, трансгуманизм, на мой взгляд, - очередная завиральная идея, коих на свете было немало. Плодами развития подобных философий стали все разновидности фашизма, в т. ч. германский национал-социализм и советский большевизм.
Вспомните, все они начинались с воспевания могущества человека и непоколебимой веры в силу разума и технического прогресса. Все они стремились к "созданию" "человека будущего".
Чем всё заканчивалось, надеюсь, тоже большинство помнит.
Мясник ВеселыйМастер (1168) 6 лет назад
Навешивание ярлыков - "если фашисты были за A, значит A приведёт к фашизму". Если фашисты были за то, что 2+2=4, значит математика приведёт к фашизму? Да тем более есть разный фашизм (в том числе и без расизма). А Третий Рейх добился многого, но допустил слишком много ошибок потом. Рекомендую прочитать книгу "10 фатальных ошибок Гитлера".
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (190959) 16 лет назад
Я не понимаю, что такое "трансгуманизм"
ИРИНУШКА, ОТВЕТЬТЕ!