Чем отличается художник от нормального человека?
К. Г. Юнга попросили проанализировать роман Джойса "Улис". Он долго вертел книгу в руках, открывал, начинал читать с начала, закрывал,. . читал с разных мест.. . Немало так намаявшись, он отбросил книгу от себя и произнёс - "Кто мог написать такую...? ". Будучи аналитиком, он остановился на полуфразе и начал анализировать то, что произнёс, повторяя: "Кто же это мог написать? "
Для того, чтобы ответить на свой вопрос, он с большим интересом прочитал роман, и сделал по тем временам, значимый вывод. Не важно сколько в нас "я", важно насколько они содружественны между собой, а собрать их можно посредством творчества, чем и занимался Джойс с психологической точки зрения.
Множественные личности - полифонисты, на современном языке; аутистические личности (шизоиды) -"персоналисты" о которых говорил Бердяев, собирают себя постедством творчества, чувствуя себя самими собою в процессе творения.
В современой психиатрии повсеместно укоренилось понятие - здоровый шизофреник. Как правило это относится к людям творчества, людям, занимающимся фундаментальной наукой.. .
Худой, да к тому же, -должник !
художник от слова "худо"
да тем, что рисовать люблю.. . и люблю всё красивое...
А как Вы думаете-нормальный человек в здравом уме может себе такое вообразить?
