Как получилось, что Шурик, Саша и Александр - одно имя?

inna kayuta Гуру (2757), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52468) 15 лет назад
Пример:
По аналогии Мария - Маша ит. д.
Источник: Источник: А. Суслова, А. Суперанская " О русских именах"
Остальные ответы
WaR BaBbY Гуру (2726) 15 лет назад
inna kayutaГуру (2757) 15 лет назад
Спасибо, оч интересно :)
inna kayutaГуру (2757) 15 лет назад
У вас самый полный ответ, но по линке многие не любят ходить, может вы дополните ответ с этой схемой?
WaR BaBbY Гуру (2726) Что бы вставить картинку, надо зайти на foto.mail.ru, а этот сайт заблокирован провайдером! :(
gidello Искусственный Интеллект (225579) 15 лет назад
Вот такая сложное русский языка...
Натали Мастер (1570) 15 лет назад
как как . мама с папой родили и назвали этим именим.
Aleks CloudУченик (174) 9 лет назад
более глупый ответ придумать трудно. ребенка называют Александром а не Шуриком или Сашей. В вашем случае иногда лучше жевать, чем говорить.
********* ********* Мудрец (10964) 15 лет назад
не задумывалась ранее, интересно...
не зли котика Искусственный Интеллект (337263) 15 лет назад
У имени Александр во всех языках очень много дериватов. В английском он - Эл, Элекс, Сэнди, Сони и еще несколько. Кстати, имя Полли в английском дериват от Мэри, а не от Полин.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
Как образуются уменьшительно-ласкательные имена? На первый взгляд, все просто, однако для иностранца связь между полным именем и его уменьшительным вариантом может оказаться совсем не очевидной. Действительно, довольно трудно объяснить, почему Александра называют Сашей или Шурой, Владимира — Вовой, а Анастасию — Настей. То же самое относится и к именам, распространенным в англоязычных странах: не все знают, что полное имя Полли — Мэри, Боба — Роберт, а Пегги — Маргарет.

Richard -> Dick
William -> Bill
Robert -> Bob
John -> Jack
James -> Jim
Mary -> Polly
Margaret -> Greta, Megan, Meg, Peg
Alfred -> Fred
Charles -> Chuck
Henry -> Hal
Michael - Mick
Isaac - Ike

Связь Henry->Harry существовала в прежние века (так, в "Генрихе V" сам король называет себя несколько раз Harry и другие тоже) , но к нашему времени распалась - официальное имя Гарри Поттера именно Гарри, а не Генри.
Дмитрий ЛимоновМастер (2295) 6 лет назад
С Пэгги вообще идиотизм - каким боком там М из Маргарет? И звучит мерзко
Александра Мастер (1100) 15 лет назад
Мне бы самой хотелось знать.