17 лет назад
от

Кто знает? какой самый большой стадион в мире ?? заранее спасибо

Дополнен

(Футбольный) по колличеству мест

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Маракана.. . Вмещает 200.000 тысяч человек. Находится в Рио-де-Жанейро. Принадлежит Муниципалитету Рио-де-Жанейро, и поэтому на этом стадионе играют 3 команды - "Фламенго", "Васко да Гама" и "Ботафого". Но интересен ещё и тот факт, что этот стадион ещё полностью не заполнялся. Рекорд был 199.850...

Маракана, официальное название Марио Филью.
Открыт в 1950 г. , первый гол был забит бразильцем Диди.
Рекорд посещаемости 199 850. Но это с учетом "жерала" (дешевых стоячих мест) , кооторые официально запрещены ФИФА.

Слово «стадион» произошло от греческого слова «стоять» . Со времен античной цивилизации стадионы сильно эволюционировали – они стали огромными комплексами, насчитывающими более 8 метров в высоту, а посадочных мест в них хватит на целое население маленькой страны.

Первую строчку в нашем рейтинге занимает стадион футбольных лидеров – бразильцев Maracanã, вместимостью 200 тыс. человек. Его называют «сердцем Бразилии» и «символом побед «Фламенго»» . Стадион был построен к ЧМ-1950 и первый матч прошел на нем 16 июня 1950 года между молодежными командами Сан-паулу и Рио-де-Жанейро. А самый первый гол в истории этой арены был забит Диди.

Северокорейский стадион – May Day Stadium – разместился следом за Maracanã. Он был построен 1 мая 1989 года, и получил свое название в честь соответствующего праздника. Это самый большой и многофункциональный стадион в Азии, общей площадью более 207 тыс. кв. м. Он способен вместить 150 тыс. зрителей, а внешне походит на цветок магнолии. Это сооружение достигает более 60м в высоту, насчитывает 8 этажей и используется как для спортивных игр, так и для парадов и праздников, из которых наиболее запомнился прием Ким Чен Иром Мадлен Олбрайт в 1999 году.

Третий стадион по вместимости – это индийский Salt Lake Stadium, построенный в 1984 году и располагающий 130 тыс. посадочных мест в трехъярусной конструкции. Аборигены называют его «стадион индийской молодости» . Стадион является домашним для крупных футбольных клубов Индии: East Bengal и Mohun Bagan.

Стоит отметить расположенный в Мексике стадион Azteca, занявший в рейтинге четвертое место. Он стал свидетелем, наверное, самых незабываемых моментов чемпионатов мира по футболу. Гениальность Пеле и фантастические голы Марадоны – все это запечатлелось на его зеленом газоне. Aztecа был построен 10 архитекторами, 34 инженерами, 15 техниками и 800 рабочими прямо в скале, которая раньше была действующим вулканом. Название «крепость» лучше всего отражает не только местоположение стадиона высоко над уровнем моря, но и непобедимость сборной Мексики на домашней арене. С 1923 по 2004 годы команда провела 145 матчей, из которых проиграла лишь 9. На стадионе Azteca Пеле закончил свою международную карьеру в 1970 году феерической победой 4-1 над сборной Италии. Эту игру многие называют «лучшим матчем всех времен» .

К чемпионату мира по футболу немецкие стадионы, на которых будут проходить матчи, были капитально реконструированы. Общая стоимость реконструкции оценивается в 1,4 млрд. долл. Самый большой немецкий стадион – Westfalenstadion, расположенный в Дортмунде, занял 17 место. Арена, построенная к ЧМ-1974, является домашней для команды «Боруссия Дортмунд» . На этом стадионе пройдут отборочные матчи Тринидад и Тобаго – Швеция, Германия – Польша, Япония – Бразилия, 4 июля состоится полуфинал.

«Легко заметить, что самые большие футбольные стадионы были построены сравнительно давно, - отмечает эксперт РБК-Спорт Леонид Эдлин. - Сейчас мода на строительство арен-гигантов прошла. Более того, при реконструкции больших стадионов количество мест на них сильно сокращается. Так было и с центральным российским стадионом – БСА «Лужники» . Сейчас при строительстве арен гораздо важнее стали другие приоритеты: зрители должны себя чувствовать комфортно и безопасно. Поэтому в последние 10-15 лет подавляющее большинство новых арен вмещает 30-60 тысяч зрителей. Хозяева стадионов считают: пусть лучше трибуны будут заполнены каждый игровой день и при этом на редкие суперважные матчи кому-то не достанется билетов. Соображения экономии играют не последнюю роль. Менее вместительный стадион обходится дешевле и при строительстве, и во время эксплуатации. »

Времена стотысячников прошли, но, возможно, не навсегда: в городах-мегаполисах все равно остается необходимость во вместительных аренах.

Источник: РБК

Опубликован рейтинг самых больших в мире стадионов. Это преимущественно автодромы и ипподромы, хотя в топ-25 вошел и один футбольный – "Saltlake Stadium" в Индии. Победителем же стала американская арена "Indianapolis Speedway". Автодром, открыли в 1909 году. Сейчас это наибольшая в мире по вместимости арена, которая может принять одновременно свыше 250 тысяч зрителей, а с учетом мест внутри автодрома – до 400 тысяч.

На территории стадиона, который занимает 4,148 квадратных километров, кроме ралийних дорожек расположены административные сооружения, поле для гольфа, небольшие гостиницы и несколько автостоянок. Длина ралийного круга составляет 4,02 км. Второе место в рейтинге занял "Tokyo Racecourse", предназначенный для конных гонок (223 тысячи) . На третьем месте еще один автодром "Shanghai Int'l Circuit " (200 тысяч) .