Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется эта церковь? Кто её построил?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад

Кто дал деньги на её строительство?
Дополнен 16 лет назад

Простите, это не церковь, это храм.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Храм во имя святого Лазаря Четверодневного на центральном кладбище Вены.
Небольшой храм во имя святого праведного Лазаря Четверодневного был построен на русском участке Центрального кладбища Вены в 1895 году. Освящён 9 мая (27 апреля по старому стилю) 1895 года. Для строительства храма использовались средства, собранные протоиереем Михаилом Фёдоровичем Раевским, который был настоятелем русской посольской церкви с 1842 года. Сбор средств был начат на строительство большого каменного храма, но смерть настоятеля в мае 1884 года не позволила ему осуществить свой замысел. По всей видимости, собранных им средств хватило лишь на этот небольшой кладбищенский храм. Тем не менее, позднее, в 1899 году в Вене был построен и большой каменный собор. К концу 90-х годов XX века храм св. Лазаря пришёл в аварийное состояние. В 2004-2006 годах проведены реставрационные работы и 12 октября 2006 года состоялось повторное освящение храма, в котором принял участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. sobory.ru/article/index.html?object=09082
Остальные ответы
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Как дополнение:

История русской церкви в Вене начинается с 1762 года, когда русскому послу князю Д. М. Голицыну
удалось добиться перевода походной посольской церкви в Вену. Служба осуществлялась сначала в
доме посла, потом долгое время в приспособленных помещениях. В Австрии было много людей с
православной верой, поэтому скоро посольская церковь стала слишком тесной, чтобы вместить
всех желающих. В большие праздники церковь так переполнялась, что народ стоял на улице,
многие уходили из-за невозможности попасть в храм.

В 1842 году настоятелем Венской церкви становится протоиерей Михаил Фёдорович Раевский,
церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса Санкт-Петербургской
духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен
к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Ему принадлежит мысль о постройке
в Вене большого каменного храма. Он сумел получить разрешение на строительство собора и
начал сбор средств. К сожалению, его смерть в 1884 году не позволила ему увидеть исполнение
его замыслов. На собранные им средства в 1895 году была построена небольшая церковь на
Центральном кладбище Вены.

В течение многих десятилетий храм не реставрировался и к концу 1990-х годов пришел в аварийное
состояние, в результате чего был закрыт городскими властями.

Реставрационные работы в храме начались по инициативе епископа Венского и Австрийского Илариона
осенью 2004 года и продолжались в течение двух лет. В Лазаревском храме каждую субботу совершаться
заупокойная литургия и панихида.

Центральное кладбище — одно из самых посещаемых мест Вены. На нем захоронены австрийские
композиторы Бетховен, Шуберт, Брамс, Штраус, имеется символическая могила Моцарта.

Отдельные участки кладбища отведены под захоронения русских воинов, погибших в Первой мировой
войне, и советских солдат, погибших в боях за Вену в конце Второй мировой войны.