Мудрость приходит с опытом с годами, а можно ли научиться мудрости, а как?

Жизель Брунетка Мудрец (19854), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Рустем Габдуллин Мыслитель (6874) 16 лет назад
Не думаю, что мудрости можно научиться, (жизнь конечно учит) Думаю это заложено в человеке, есть совсем молодые люди, обладающие мудростью, есть зрелые (по годам) мужчины, ничем не умудренные.
Андрей ПишетУченик (167) 4 года назад
ВСЕ ЭТИ СЛОВА НА ЦЕЛЕНЫ НА ПОНИЖЕНИИ САМООЦЕНКИ И НАШЕГО НАСТРОЕНИЯ, А...? СТАЛО БЫТЬ И ЗДОРОВЬЯ! ИТОГ ОДИН..! ТЕРПИТЕ В УЩЕРБ СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!
Остальные ответы
Алекс Мельников Гуру (2688) 16 лет назад
Никак мудрость приходит с годами а к некоторым только в последнии годы жизни....
Аспазия Искусственный Интеллект (247338) 16 лет назад
Можно - если знать, чего хочешь и искать Учителя
irina sabelina Оракул (77823) 16 лет назад
Расширять эрудицию, причем не пассивно, а пвтаться обдумывать узнанное, только так. А то и с годами не придет. Нет: другой вариант: очень внимательно смотреть воеккруг себя и все увиденное обдумывать. Но это очень для немногих. Собственно, мне за полвека только один человек такой встретился. До сих пор под впечатлением.
Valery ) Профи (661) 16 лет назад
Страх перед Богом-начало мудрости. (Притчи 9:10) Этот страх означает не бояться Бога, бояться обидеть, неугодить Богу.
ленка я Мастер (2489) 16 лет назад
может быть... задумываться почаще над ошибками, желательно над чужими)
Антипод Мудрец (16875) 16 лет назад
Если у вас год за три пойдет, может успеете быстрее помудреть. Только зачем это? У каждого своя пора созревания.
Принц печали Мастер (1617) 16 лет назад
Человек учится на ошибках с помощью ошибок он понимает что правильно а что нет и это называтся мудрость а мудрость прихадит со временем когда человек совершает уже много ощибок знает что делать чтоб их не свершить
Тимофеевна Оракул (52208) 16 лет назад
До некоторых мудрость так и не доходит даже с годами... .
Кто захочет стать мудрым, тот научится- это наблюдательность, логическое мышление, раздумье над смыслом сказанного, умение анализировать и синтезировать и, конечно, чтение, чтение, чтение....
dnk Профи (801) 16 лет назад
хотелось бы сказать про ошибки. ошибок в жизни нет, есть только опыт, очень хорошие уроки жизни. только после так называемых ошибок, человек становится мудрее, какие же это ошибки, это удача.
Анатолий Зайцев Ученик (212) 16 лет назад
Можно. Можно отрезать себе руку. Будет боль и опыт. Многое поймёшь о себе в итоге. Если правша, лучше правую, в течение нескольких лет поймёшь многое, станешь мудрее.

Следовать совету не рекомендую, так, подумать над источниками мудрости, и надо ли оно тебе.
Восточный Гуру (2610) 16 лет назад
Без труда не выловишь рыбку из пруда. А может немудрым легче, интересней, веселей.
Путник Мыслитель (8900) 16 лет назад
Постигаю я терпение, мой друг.
Чистоте пытаюсь слово научить.
Все, что кажется нам темным поутру,
Высветляют предзакатные лучи.

Если мысли не уместятся в тетрадь,
Этих птиц в неволе памяти держи.
Это страшно опыт сердца рифмовать.
Видишь, я еще не умер, но не жив.

Ну а если нет ни счастья, ни судьбы,
Ну а если не понятно все кругом,
Ты начни опять с мечты и ворожбы,
Не грози пустому небу кулаком… .

И уверуй, Вера каждому дана.
Будет радость, если множить грусть на грусть.. .
Пусть и люди, снисходящие до нас,
Полагают, что нас знают наизусть.

Все не наше : ни начало, ни концы.
Наша Жизнь – она и есть та соль земли,
А счастливыми бывают мудрецы,
Что свой путь через страдания прошли… .
(А. Дольский)

Мудрость не зависит от возраста. Мудрость зависит от Вашего желания постичь суть вещей. Извлечь уроки из сделанных ошибок. Причем Ваших, а НЕ ЧУЖИХ!! ! А если кратко:
Глупый ничего не прощает и ничего не забывает;
умный все прощает и все забывает;
мудрый же все прощает, но ничего не забывает.. .

Храни Вас Бог и не спешите стновится мудрецом!
Misha Hakimov Профи (854) 16 лет назад
привет!!:) ) от абсолютной мудрости до абсолютной глупости большааая пропасть.. есть вероятность заблудиться.. ибо никто не знает что такое Абсолютная Мудрость:) ) можно обратиться к священным писаниям... они описывают это состояние, но как стать этим....: ( весьма и весьма расплывчато и непонятно.. . скажу тебе маленький секрет, раз ты задалась такими вопросами.... эта мудрость находится внутри нас.. но в сегодняшнем состоянии человек подобен комнате без окон и дверей. много умников бьют в грудь кулаком и заявляют о себе как о просветлённых:) ) в общем, у каждого своя мудрость .. сейчас появилась возможность включить Свет в тёмной комнате,... и в этом Свете ты ОЧЕНЬ быстро поймёшь что верно в твоей жизни а что нет... зайди на наш сайти попробуй, , sahajayoga.ru удачи тебе, Искатель Мудрости
Пользователь удален Профи (566) 16 лет назад
Прочитайте любую народную пословицу и разберите ее смысл подробно. Краткость -сестра таланта. а мудрость не терпит многословия
saagan bars Гуру (4084) 16 лет назад
Мудрость как талант, не пропьешь, а научиться невозможно.
Дина Просветленный (36870) 16 лет назад
«ПРИОБРЕТЕНИЕ мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра», — сказано в Притчах 16:16. Почему мудрость так ценна? Потому что «мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» (Екклесиаст 7:12, НМ) . Но как мудрость оберегает жизнь тех, кто ею владеет?

То, что мы приобретаем Божью мудрость — то есть обретаем точное знание Божьего Слова, Библии, и поступаем в согласии с ним, — помогает нам следовать путем, который угоден Иегове (Притчи 2:10—12). Древнеизраильский царь Соломон говорит: «Путь праведных — уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто хранит путь свой» (Притчи 16:17). Как видно, мудрость спасает от злого пути тех, кто ею владеет, и оберегает их жизнь. Лаконичные мудрые изречения, записанные в Притчах 16:16—33, показывают, что Божья мудрость благотворно влияет на наш характер, речь и поведение, на всю жизнь.
Источник: Библия