Образовательный путь

Знатоки русского языка, подскажите, "Мария" в дательном падеже как будет?

Как можно доказать, что именно так?
Какого склонения это слово?

МариИ
Да, интересный вопрос, чтобы вспомнить все недавно забытое старое! Весь учебный курс русского языка пробежался в голове.

Ну, "МариИ", разумеется. Чего тут доказывать-то? В чем вопрос?
А-а-а-а, я понял. Это вы к тому, что "Марья" склоняется как "МарьЕ"...
Да, действительно. любопытный вопрос для школьников.
Давайте следующий, это всем полезно будет - подумать.

Марии..

И. П. -МарИЯ
Р. П. -МарИЮ
Д. П. -МарИИ
В. П. -МарИЮ
Т. П. -МариЕЙ
П. П. -МарИИ

вопросы дательного падежа: кому? чему? дать кому? - Марии!! ! вот и всё!! 1 склонение