Кто такой Патрис Лумумба?

Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114446), закрыт 16 лет назад
Нафига он нам в России нужен такой ? )))
Лучший ответ
amorous-in-life Мастер (1098) 16 лет назад

Патрис Эмери Лумумба (2 июля 1925 — 17 января 1961) — конголезский политический и общественный деятель левонационалистического толка, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость.

Лишён власти заговорщиками в ходе Конголезского кризиса в сентябре 1960. Убит (застрелен) 17 января 1961.

Имя
Имя Патриса Лумумбы в 1961—1992 носил Российский университет дружбы народов, в его честь также назван город Лумумбаши в Демократической Республике Конго. В городе Чебоксары есть улица Патриса Лумумбы. Лумумбу называли по-разному: и чёрным Христом, и Хрущёвым в шоколаде. Сартр написал предисловие к сборнику его статей. Стихи ему посвятили Евтушенко, Иван Драч, Максим Танк.

Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114446) 16 лет назад
в его честь и названы Улицы городов России и бывших Республик СССР....добавочка не принудительная :)
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137431) 16 лет назад
это славный сын негритянского народа!
Алексей Луценко Гуру (4811) 16 лет назад
африканский социалист, по моему из Зимбабве (друг советского народа)
Кирилл Борисенко Мастер (2191) 16 лет назад
Он наладил дружественные отношения с СССР африканского государства Зимбабве.
Они нам полезные ископаемые, мы им образование.
Apelsin Гуру (2712) 16 лет назад
Патрис Эмери Лумумба (2 июля 1925 — 17 января 1961) — конголезский политический и общественный деятель левонационалистического толка, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость.

Почтовая марка СССР, посвящённая П. Лумумбе, 1961, 2 копейки (ЦФА 2576, Скотт 2486)

Лишён власти заговорщиками в ходе Конголезского кризиса в сентябре 1960. Убит (застрелен) 17 января 1961.

[править]
Имя

Имя Патриса Лумумбы в 1961—1992 носил Российский университет дружбы народов, в его честь также назван город Лумумбаши в Демократической Республике Конго. В городе Чебоксары есть улица Патриса Лумумбы. Лумумбу называли по-разному: и чёрным Христом, и Хрущёвым в шоколаде. Сартр написал предисловие к сборнику его статей. Стихи ему посвятили Евтушенко, Иван Драч, Максим Танк.