Повлияет ли на работу схемы если установить резистор большей мощности рассеивания?

Например : В схеме предусмотрен резистор мощностью 1/4 Вт и сопротивлением 10k, вместо него мы устанавливаем резистор мощностью 2 Вт и тем же сопротивлением 10k.

Нет, не повлияет. Только габаритные размеры увеличатся. И есть ненулевая вероятность, что он не влезет на посадочное место старого резистора, потому что у двухваттника ножки толще. Придется поковырять отверстия. ;-)