Геометрия. Почти решил.

Здравствуйте, объясните задание. Начал решать, вроде понял, а вроде и нет, на половине задания тормознул.
Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30, а высота, проведенная к основанию, равна 10.

Получается:

ВН-биссектриса, то угол ABH=углу CBH=15(????правильно?? )

тогда тангенс (tg)15=AH/BH

дальше не могу.. .

ёпт не тупи если угол =30 то высота =половине гипотенузы (как катет против угла в 30 градусов)... то есть гипотенуза АВ=10*2=20
дальше по теореме пифагора ищи половину основания и умножай на два

надеюсь справишься... не надо в тангенсы лезть.. всё проще

Угол измеряется в градусах. Из тр-ка АВН tgA=ВН/АН; tgA*AH=BH; AH=BH/tgA=10/tg30o=10/(V3/3)=10*3/V3=10V3.
Высота в равнобедренном тр-ке является и медианой: AC=2AH=20V3.

Ты сантиметры в метры переведи.