Есть ли судебнвя практика по данному вопросу?
Добрый день, скажите пожалуйста. Мы купили путевку в Египет. , но после покупки тура в СМИ опубликовали информацию о том что террористы угрожают жизни всем иностранным туристам.
МИД отреагировал на их заявление только предупреждением не покидать отель. Между тем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в интервью Эксперт Online отметила: Вывозить туристов некому. Никакой флот и никакая авиация 60 тыс. туристов не вывезет в одночасье. Это невозможно. Более того, аэропорты будут обстреливаться. Потому что у экстремистов современное оружие из Ливии и из Судана. У них есть противотанковые комплексы, ракетные комплексы. Они способны самолет превратить в огненный шар. Так что ничего оптимистичного я сказать не могу. Так что вопрос не в деньгах. Можно жизнь потерять. Сегодня ехать в Египет - самоубийство! .
В договоре с тур оператором есть пункт: При расторжении до начала тура данного договора в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания клиента угрозы безопасности его жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда имуществу, клиенту возвращается туроператором денежная сумма, равная цене тура. а так же есть пункт : каждая из сторон вправе потребовать расторжения настоящего договора в случае 1. ухудшения условий тура 2 . невозможность совершения клиентом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь клиента) .
идите и возвращайте свои денежки назад