Кто такой- ЯХВЕ- ?? Где говориться в Библии?

Александр Колесников Знаток (290), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
God doesn't need witnesses Просветленный (20735) 10 лет назад
Яхве́ – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете.
Имя Яхве было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени Яхве. В нем Божественное имя связано с глаголом haya(h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция ehye(h) aser ehye(h) переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» , сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ») . Имя «Яхве» – это как бы отклик (Он – Сущий) , повторяемый людьми в третьем лице, на Откровение, выраженное Богом в первом лице о Самом Себе. Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит глагол и поэтому воспринимается как таинственный отказ Бога вместиться в человеческие представления. Вместе с тем глагол в имени указывает на факт живого существования, всегда присутствующего и всегда действенного, свидетельствует о Боге как о Личном Существе, входящем в общение с человеком. Имя Яхве рассматривалось как собственное имя Бога, поэтому со временем оно перестало произноситься и лишь записывалось 4 согласными буквами YHWH.
Остальные ответы
привет Просветленный (24416) 10 лет назад
а те зачем? его имя скрывают.... он беглый и прячется от Всевышнего
Вождь бледнокожих Мудрец (14340) 10 лет назад
Вся Библия говорит о личности Всевышнего Бога ЯХВЕ или наиболее распространенное произношение - Иегова. Его отличаюТ четыре основных качества, такие как, ЛЮБОВЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МУДРОСТЬ И СИЛА.
Людмила Прутова Профи (866) 10 лет назад
Это имя Бога; так же произносится как Иегова. . Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотрите также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.