Как называется устройство для подачи воздуха?
Такой вот вопрос, все никак (даже с помощью гугла) не могу найти, как называется устройство, которым например заменяют кузнечные меха, для подачи воздуха, он круглой формы, следовательно работа заключается в движение внутреннего колеса (Или что там, не знаю) , в следствии чего происходит подача воздуха из исходящей от круга трубки, так как называется это устройство??
ДополненКак называются именно ручные вентиляторы? То есть чтобы руками колесо крутить!)
Вентилятор.
Тяго-дутьевая машина.
Радиальные (центробежные) вентиляторы (улитка) . Бывают высокого, среднего и низкого давления.
http://www.ventinform.ru/vent/prom/rus/radialnye/
А ещё есть Центробежные Канальные вентиляторы для круглых воздуховодов CK
http://www.ventpromtorg.ru/catalog/trade/circle_kanal_fan/
Меха бывают только из меховых зверей ;)
А кузнечные мехи не имеют никаких колёс. Тем более внутренних. Там две ручки, между которыми как раз эти самые мехи. Через односторонний клапан воздух засасывается при разведении ручек и выталкивается под давлением через выходное горло, при их сведении.
Современный кузнечный поддув совсем не похож на средневековые мехи - VT1-2 вентилятор для горна кузнечного
Компрессор - устройство для создания избыточного давления. Вентилятор - просто гонит воздух в одну сторону.
Вы объясните лучше, в каком плане вас интересует тема? Мы уж попробуем разобраться, что за устройство вам подойдёт лучше всего. .
Вентиляция включает в себя множество аспектов и делится на естественную и принудительную.
Судя по описанию, вас интересует Центробежные (радиальные) вентиляторы
Только вот смущает "именно ручные вентиляторы", хотел сказать про фены, но тут
же "То есть чтобы руками колесо крутить! "... Ума не приложу про что
вы. .
Дополняйте объяснение ещё...
Самому стало любопытно. .
Действительно, есть приточно-вытяжные вентиляторы с ручным приводом! Для Гражданской Обороны. Ну, правда, там есть и электромотор, но в случае с отключением тока, один человек за час может "накрутить" 200 кубов воздуха. .
Электро-ручной вентилятор ЭРВ-49
Может КОМПРЕССОР.
Хз