Вопрос для знатоков мультипликации и музыки ( внутри )

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 15 лет назад
В этой философской притче очень скупыми средствами мультипликации раскрывается идея терпимости ; трагедия пророка , носителя новых идей .Фильм получил десять престижнейших наград .
По просьбе Иоанна Павла Второго фильм был выслан ему в Ватикан.
Фильм назван " именем " музыкального шедевра , который в нем звучит .
Назовите пожалуйста этот мультипликационный фильм , его автора и автора музыки.
И еще : мне этот фильм напоминает одно литературное , столь же глубокое и столь же лаконичное , произведение . Мне просто интересно было бы знать , возникали ли у вас подобные ассоциации ...и, если да , то с чем?
Дополнен 15 лет назад
Прекрасный ответ , и я надеюсь , что никто из тех , кто заглянул сюда , не уйдет , не посмотрев этот шедевр.
Я понимаю , что неинтересно отвечать , когда уже есть "победитель " , потому прошу свои ассоциации написать в комментарии - мне действительно очень это интересно . А я потом напишу о своей .
Лучший ответ
Bodhi Мудрец (17842) 15 лет назад
Мультфильм Гарри Бардина из бумажных кукол (оригами) на музыку Томасо Альбиони "Адажио".

Бардин, использует в своих фильмах разнообразную технику и материалы: это пластилин и спички, и веревки, и проволока, и оригами.. .
Сам Бардин сказал об "Адажио": "...это история не столько Христа, а история серой толпы, которая своей истории не знает, знать не хочет и каждый раз наступает на те же грабли".
Как-то доверось Бардину быть на круглом столе у Его Святейшества Ювеналия и речь зашла о воспитании молодежи. Гарри Яковлевич сказал, что долго говорить не стал бы, и просто показал "Адажио". Тогда, заинтересовавшись, все посмотрели фильм. И люди в рясах плакали. А Ювеналий попросил кассету с записью для себя и добавил: "Можно ли такую кассеточку для него? (патриарха Алексия) " Бардин - передал.
Позже, на гражданском форуме в России был Джордж Сорос, показывали "Адажио". "Он посмотрел его раза три подряд и плакал, и хотел со мной встретиться" - вспоминает автор. И встретился. И попросил разрешения дать в пять тысяч российских библиотек.
И вот однажды, к руководилю Библиотеки Иностранной Культуры приходит письмо от пресс-секретаря Иоанна Павла Второго с просьбой, что есть, мол, такой фильм "Адажио", нельзя ли выслать? Фильм был выслан в Ватикан.

А ассоциации у меня с фильмами Тарковского....
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Спасибо , я знала , что Вы меня не подведете!
Отдельное спасибо за то, что выложили ролик . Правда , фильм просто гениальный ?
Я пока не буду закрывать , может кто-то еще напишет про свои ассоциации , но Вы уже победитель ))
Скоро нас будут обвинять в накрутке , точнее меня , Вас и еще несколько человек - в том , что это одна персона задает вопросы и отвечает на них :)))).
Bodhi Мудрец (17842) Хе-хе, злостный сговор накрутчигов, ага ))) Ну что ж... пусть тогда ответят сами ))) А про мульт могу сказать одно - всё гениальное просто ))
Alena WindИскусственный Интеллект (151123) 15 лет назад
Восхитительный мультфильм!
Добавить к ответу мне нечего. Разве что сказать спасибо Morticia за возможность посмотреть этот фильм ещё раз. И, конечно, Марусе!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Bodhi Мудрец (17842) Не за что )) Приятно было кого-то порадовать. Спасибо Марусе за хорошие вопросы )))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1941) 15 лет назад
Просто так отвечу... молча:)
Источник: закрывайте, я потом всё посмотрю и почитаю...
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Спасибо , оценили благородство :)