Философский вопрос

Застаёшь свою вторую половину в постели с другим человеком. И видишь, что ей там очень хорошо. Почему тебе от этого плохо?

Любовь это когда ты хочешь что бы любимому тобой
человеку было бы всегда хорошо. (Самый чистый пример это твой ребёнок)
Но почему то если ты, придя домой застаёшь свою вторую половину в
постели с другим человеком. И при этом ты видишь, что этой твоей
половине там ну так хорошо, так хорошо.. . И от вида того как ей хорошо,
тебе почему то становится ну очень плохо. Вопрос можно ли называть
любовью отношения в паре? Получается, что любви то там и нет!
А что тогда там есть? Там есть опора на образы.
Умер близкий человек, или ушёл от вас. Почему вы плачете? Потому, что
этот человек был для вас значим. И вы знаете, что теперь вам будет жить
хуже. Человек переживает не за другого он переживает за себя, но за это
переживание он винит другого. И даже если вы не получали помощи или
материальных благ, вы остаётесь в одиночестве. А одиночество это
тяжесть, которую не многие могут выдержать.
Потому, что одиночка он всегда опирается только на
себя, а не все могут опираться на себя. («Одинокий волк это круто, но
это так сынок тяжело» А. Розенбаум) То есть в отношении ушедшего
человека, у вас были определенные надежды, вы рассчитывали, что в
определенных случаях этот человек вам поможет. Вы в случае чего (или
постоянно) , могли на него опереться. То есть вы на него опирались как на
образ, но не признавались себе в этом. (И это ошибка многих)

Вы не признавались в этом потому, что социум учит нас тому, что
неприлично откровенно пользоваться другим . За пользования другим ты
всегда должен, что то отдать, компенсировать. А тут получается, что вы
тайно рассчитывали получить от другого больше, чем вы ему за это
отдаёте.

Гордыня возбуждается очень при этом

Откуда ваи знать сколько вы "отдаёте"? Это может знать только тот, кто рядом с вами. Сколько близкий человек получает от вас вам не определить. Вы знаете, что дети нищих и даже неблагополучных родителей иной раз любят своих родителей больше, чем обласканные, обеспеченные и сытые дети любят своих?