«10 градусов над горизонтом» - если держать линейку в вытянутой руке, то сколько примерно сантиметров
должно отобразиться на шкале линейке если объект находится на такой высоте над горизонтом? Ноль линейки совпадает с горизонтом естественно.
Руки, конечно, у всех разные, поэтому можно, например, промерить линейкой 90 градусов вдоль горизонта (либо от горизонта до зенита - как будет удобнее) , 10 градусов будет в 9 раз меньше, чем "длина" прямого угла. У меня расстояние между большим и указательным пальцами вытянутой руки - примерно 15 градусов - линейкой не пользуюсь.
Руки разные бывают. Луна 0,5 градуса. Измерь ее и умножь на 20.
Угловой размер и Солнца, и Луны - примерно 31 минута. Луна проще как точка отсчета, не такая яркая. Если что - 1 градус - 60 мин. А руки бывают разные.
прочитайте где угодно про синусы и косинусы, точнее тангенсы и котангенсы посчитайте в калькуляторе тангенс 10 градусов. Нет калькулятора таблицы Брадиса ищите :-). Руки кстати у всех разные. Должно получится 176 мм на метр.