Кто такой адмирал Г. И. Невельский? Чем знаменит?

Наталия Мыслитель (6896), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230175) 16 лет назад
НЕВЕЛЬСКОЙ Геннадий Иванович (1813 - 1876)

Г. И. Невельской, известный исследователь Дальнего Востока, родился 23 ноября (5 декабря) 1813 в с. Дракино, Солигаличского уезда Костромской губернии, в дворянской семье. Окончил Морской кадетский корпус (1832) и офицерские "классы" (1836). В 1836 году в чине лейтенанта был назначен служить на эскадру Ф. П. Литке. До 1846 служил на кораблях в Северном, Балтийском и Средиземном морях. В 1846 совершил плавание вокруг Европы. В 1847 стал командиром военно-транспортного корабля "Байкал". В 1848-1849 годах Невельской на корабле "Байкал" прошел с грузом из Кронштадта вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский, затем вышел в Охотское море, исследовал и составил описание Сахалина, доказав, что Сахалин - остров, а не полуостров (как ранее считалось) , исследовал Сахалинский залив, Татарский пролив, низовья Амура и другие районы Дальнего Востока. За эти исследования и открытие мореходного входа в устье Амура 6 декабря 1849 года был произведен в капитаны II ранга. Летом 1850 года Г. И. Невельской основал пост Николаевский (ныне г. Николаевск-на-Амуре) .

25 августа 1854 г. "за отличное исполнение особых Высочайших повелений в Нижнеамурском крае, производившихся с ничтожными средствами в пустынных и отдаленных местах, среди дикарей и сопряженных с неимоверными лишениями и постоянной опасностью для жизни, особыми трудами, бдительностью и отважностью, за распространение российского влияния на народы, обитающие на острове Сахалин и на берегах лимана реки Амур, южных берегах Охотского моря, берегах Татарского пролива, и заложившего этими действиями основание для присоединения к России всего Приамурского и Уссурийского краев" был произведен в контр-адмиралы.

В 1855 Невельской был назначен начальником штаба морских сил при генерал-губернаторе, но 10 декабря 1856 из-за трений с Адмиралтейством был отстранен от своей должности и отозван в Петербург; в 1857 назначен главой Ученого отдела Морского технического комитета. В 1857 - 1876 составлял инструкции для командиров кораблей, отправлявшихся на Дальний Восток, редактировал статьи для "Морского сборника", участвовал в работе Русского географического общества, Общества содействия русскому торговому пароходству, работал над книгой "Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России".

Активная деятельность Г. И. Невельского, понимавшего важное экономическое и стратегическое значение освоения Восточной Сибири, предопределила учреждение правительством России постоянной Амурской экспедиции для изучения Амура, Приамурья, о. Сахалин, Уссурийского края и других районов Дальнего Востока.

За отличную и усердную службу Г. И. Невельской был награжден орденами Св. Станислава IV степени (1838), Св. Анны III степени (1841), Св. Владимира IV степени (1850), Св. Анны II степени с Императорской короной (1853), Св. Владимира III степени (1853), Св. Станислава I степени (1855), Св. Анны I степени и пожизненным пенсионом в 2 тыс. рублей серебром в год (1858). 1 января 1864 г. Г. И. Невельской был произведен в вице-адмиралы, в начале 1874 г. - в полные адмиралы.

Именем Невельского названы пролив и залив на Дальнем Востоке, мыс, гора на Сахалине, город (1846), подводная гора в Тихом океане, одна из улиц Кинешмы, крейсер "Адмирал Невельской" (1913).

В 1860-1876гг. жил в родовой усадьбе Рогозиниха Кинешемского уезда.

Скончался 17 (29) апреля 1876 г. в Санкт-Петербурге и был погребен на кладбище Новодевичьего монастыря. Позже рядом с адмиралом была похоронена его вдова - Екатерина Ивановна Невельская (1834-1879). Два одинаковых белых креста на 7-й дорожке (16 участок) не заметить невозможно.
Источник: http://go.mail.ru/search?q=адмирал Невельский
doktor GavroГений (83914) 16 лет назад
Ну написал, всё. Хотел тоже написать. А в Невельске Холмского района Сахалинской области был, а я ездил в 2007 году. А памятник на Светланской улице во Владивостоке видел, посетил. Ну может хоть здесь не опередил.
Шутка и без обид.
Остальные ответы
Анатолий Кузьмин Ученик (210) 7 лет назад
Спасибо за историческую и автобиографическую справку о замечательном русском адмирале Г. И . Невельском. Как мало мы знаем нашу историю! Мне стыдно...
Татьяна Сизых Ученик (103) 7 лет назад
Читаю книгу Н. Задорного "Капитан Невельской". Дожила до 60 лет и только сейчас узнаю про исторические события прошлого века, про великих людей Н. Н. Муравьева и Г. И. Невельского. Хочу заставить своих сыновей прочесть эту книгу. К сожалению ничего не читают. Заставлю!