Билеты по обществознанию 7 класс
БИЛЕТ № 1
1. Социальные нормы.
2. Каким видом труда ты хочешь заниматься в будущем? Что для этого потребуется?
БИЛЕТ № 2
1. Этикет и хорошие манеры.
2. Есть ли связь между понятиями «экономика» и «богатство» . Свой ответ аргументируй.
БИЛЕТ № 3
1) Декларация прав человека.
2) Объясни смысл слов: «квалификация» , «специалист высокой квалификации» .
Билет № 4
1. Обязанности граждан Р. Ф.
2. Проиллюстрируйте принцип разделения труда на примере вашего учебного заведения. Сделайте выводы.
Билет № 5
1. Почему важно соблюдать законы.
2. К какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности: перевозка грузов, предоставление кредита, закупка партии компьютеров, выпуск газет и журналов, доставка фруктов в магазины.
Билет № 6
1. Права граждан.
2. Опираясь на факты общественной жизни и жизненный опыт, приведи примеры несоблюдения дисциплины. В чём вред каждого конкретного случая.
Билет № 7
1. Защита Отечества
2. Можно ли выделить исключительно «мужские» и «женские» сферы в ведении домашнего хозяйства? Почему?
Билет № 8
1. Дисциплина.
2. Объясни термины: экономика, производитель, потребитель, ресурсы.
Билет № 9
1. Роль закона в обществе.
2. Вам дали задание разработать «памятку покупателю» в которой надо поместить советы «как купить товар» . Обоснуйте разработанные рекомендации.
Билет № 10
1.Правовая ответственность несовершеннолетних.
2. Объясни значение русских пословиц: «Хорошо дёшево не бывает» , «Цена по товару, а товар по цене» , «Дорожиться - товар залежится, продешевить – барышей не нажить» .
Билет № 11
1. Правоохранительные органы Р. Ф.
2. Какое суждение верно?
А. Деньги усложняют обмен. Б. Деньги облегчают обмен.
Свой выбор поясните.
Билет № 12
1. Экономика и её основные участники.
2. Определи, о какой дисциплине идёт речь:
А) строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами.
Б) Строгое соблюдение установленного порядка на производстве.
В) Соблюдение правил для учащихся.
Свой ответ поясните
Билет № 13
1. Квалифицированный и неквалифицированный труд.
2. Где проходит граница прав человека? Свой ответ обоснуй.
Билет № 14
1. Производство: затраты, выручка, прибыль.
2. Кто и как обеспечивает твои права.
Билет № 15
1. Виды бизнеса.
2. Какие из приведённых суждений противоречат принципу призумции невиновности:
А) Человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом.
Б) Обвиняемый сам должен доказывать, что он не виноват.
В) Если возникают сомнения в виновности, то они толкуются в пользу обвиняемого.
Г) Органы, ведущие производство по делу, обязаны выявлять лишь обвинительные доказательства.
Билет № 16
1. Формы бизнеса.
2. Вспомни сказку о Золушке, которую злая мачеха заставляла без устали трудиться по дому. Подумай, кому мачеха причиняла больший вред - Золушке или своим дочерям. Свой ответ объясни.
Билет № 17
1. Обмен, торговля, реклама.
2. Почему все нарушения разделяют на разные группы? Какая между ними разница? Свой ответ обоснуй.
Билет № 18
1. Деньги и их функции.
2. Ложные потребности человека и борьба с ними.
Билет № 19
1. Ресурсы семьи.
2. Ребята заспорили. Один говорит: «Кому нет 16 лет, тому ничего не будет, даже за очень вредное нарушение» . Другой отвечает: «Нет, будет. За очень вредное - будет» . Кто из них прав? Объясни.
Билет № 20 1. Семейный бюджет. 2. Экологические проблемы и пути их решения.