Одинакова ли ширина рельс метро и электричек?
Одинаковы ли рельсы в метро и на электричках? Можно ли пустить обычное метро по жд рельсам или там другие поезда?
И ещё, на Бутовской ветке лёгкого метро они такие-же, как и в обычном или более узкие?
Ширина колеи — расстояние между внутренними гранями головок рельсов, на арго железнодорожников — «шаблон» .
В настоящее время самая распространённая ширина колеи в мире — 1435 мм, эту ширину колеи имеют 60 % всех железных дорог мира (по длине) .
С середины XIX века стандартом на железных дорогах России (позже – СССР) , Финляндии и Монголии была ширина колеи 1524 мм. Во второй половине XX века железные дороги СССР были переведены на колею 1520 мм. После распада СССР это – стандарт ширины колеи на железных дорогах всех стран, образовавшихся на его месте.
Разница в четыре миллиметра не требует переоборудования подвижного состава, но на переходном этапе вызвала серьёзные проблемы с резко увеличившимся износом колёсных пар подвижного состава.
Эта же ширина колеи используется во всех метрополитенах России и СНГ.
Линии лёгкого метро совместимы с метрополитеном обычным, на них используюется аналогичная система управления безопасности движением и диспетчерской централизации, они способны принимать стандартный подвижной состав метрополитена, однако для пассажирских перевозок используются специально разработанные секционные вагоны «Русич» (они могут проходить малые кривые без снижения скорости и оборудованы системой климат-контроля) .
Однажды видел вагоны метрополитена, включенные в состав грузового поезда...
да, одинаковая
Конечно равны, а иначе как ж/д составы к подземным хранилищам заталкивать..
Даже у жд рельс есть разные стандарты - наши отличаются от европейских, что уж говорить о метро.