будет ли война роботов с людьми в будущем?

neominion novo Ученик (85), закрыт 10 лет назад
Роботы создаются для того, чтобы облегчать жизнь людей, помогать им на производстве и в быту. Машины могут развлекать и даже полностью заменять человека в условиях, где последнему находиться не желательно или опасно. Однако случается и так, что робот способен нанести вред или даже убить, причем сейчас речь идет не о фантастических фильмах или террористических актах. В прессе время от времени появляются сообщения о том, что люди гибнут или страдают от «рук» роботов. Так, в 1979 году рабочий металлургического завода Роберт Вильямс (Robert Williams)был убит роботом, работающим на складе, когда сам Вильямс выбирал там детали. Это была первая в истории смерть человека именно от руки робота. Еще один подобный случай произошел в 1981 году, когда японец Кенджи Урада (Kenji Urada), не до конца отключив робота, с которым работал на заводе Kawasaki, был отправлен своим орудием производства в точильный станок, где и погиб. Наконец, очередное чрезвычайное происшествие подобного плана произошло в прошлом году на одной из шведских фабрик. Конец у последней истории, однако, оказался более счастливым – робот, обычно занятый перемещением тяжелых предметов, внезапно схватил за голову и чуть не убил одного из рабочих. Однако и в этом случае имела место неосторожность именно человека – он забыл полностью отключить питание машины по окончании работы. Так или иначе, но случаи смерти людей из-за роботов – не единичны, и в таких ситуациях в памяти всплывают законы робототехники, составленные известным писателем Айзеком Азимовым (Isaak Asimov) в рассказе «Хоровод» . Всего этих законов три, и они гласят: - Робот не должен причинять вреда человеку, или бездействовать и допустить нанесение вреда.
- Робот должен повиноваться всем приказам человека, если только они не противоречат первому закону.
- Робот также должен заботиться и о своей безопасности, но ровно настолько, чтобы его действия не нарушали двух первых законов.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859946) 10 лет назад
Нет, не будет. Ты путаешь развлекательную индустрию с реальностью. Ни голливудские страшилки, ни измышления Азимова не имеют креальности отношения. Америкосы всегда боялись будущего, это в каждом их фантастическом произведении видно. Но тебе - довольно глупо получать воспитание из телевизора, когда есть школа.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 10 лет назад
Все эти роботы не убили. Убили люди при помощи роботов. Или "самоубились". Ты же не будешь обвинять топор, которым кого-то зарубили? !
А до "позитронных мозгов", аналогичных Айзимовским, еще очень далеко. Пока робот - это программа с манипуляторами. Не более того.
Наталья Т. Мастер (2341) 10 лет назад
Не будет таких войн, роботами управляют люди, значит и будет война людей, а оружием будут роботы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (308684) 10 лет назад
Тут иногда с компом такая война начинается, хоть бери его и об стену бей )))

Хотя, беспилотники, самостоятельно принимающие решение на уничтожение цели, уже есть.
Ерлан Дарменов Мудрец (15805) 10 лет назад
Да, будет. Я сказал. Тактический модуль RFD-34XT тоже согласен, что будет.
Света Гуру (3656) 10 лет назад
Если такая война и произойдет, то это будет концом человечества. Машины не устают и не чувствуют боли, не боятся химического и биологического оружия, они готовы к бою сразу после производства, их можно создавать круглосуточно, гораздо более чувствительные системы наведения и обнаружения.
Рашид Габбасов Оракул (68406) 10 лет назад
В Штатах каждый год разбиваются около 30 дронов (БПЛА).
Разрушитель Мифов Оракул (75494) 10 лет назад
К сожалению, из человека легко сделать робота-бездушного убийцу, который не знает ни сострадания, ни боли... Зомбированный фанатик-чем лучше робота?... А реальный робот все равно не принимает решений самостоятельно-тут все та же цепь программ и команд, только более сложная и изощренная... Хотя бы и беспилотник.