Объясните мне по простому что такое теория суперструн?

Можно построить математические объекты ("струны" или "суперструны"), на основе которых можно создать "теорию всего", то есть и квантовая физика, и теория элементарных частиц, у и теория относительности и прочие теории войдут в нее как части единого целого. К сожалению, эти объекты включают массу параметров, при разных значениях которых можно построитиь массу разных Вселенных, а каким соответствует наша Вселенная, определить невозможно - получающиеся уравнения современная математика решить не может, а экспериментальное обнаружение физических сущностей, соответствующих этим объектам, требует техники, в квадриллионы раз превышающей по мощности игрушки вроде Большого адронного коллайдера. Поэтому всё застряло на уровне "этим в принципе можно было бы описать устройство множества разных миров, но так ли это на самом деле и какой вариант соответствует нашему миру, мы не знаем и в предвидимом будущем узнать не сможем".

здесь по простому не получится, надо печатать целую книгу. но а счастью такая книга имеется. Брайан Грин ,,Элегантная вселенная, , имеется в свободном доступе.

Научная сказка.

"по простому" это изложено у Андерсона и у Братьев Гримм.
А если более правильно - бред сивой кобылы.

это предположение ученых на то что все сущее состоит из струн