Как и где можно выучить шумерский язык?? ? Что посоветуете в данном случае???

Илан Геллер Ученик (80), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (195194) 10 лет назад
выучить его как нормальный язык невозможно, как и другие древние мёртвые языки, он представляет собой фрагментарные обрывки текстов, часто с сомнительным истолкованием.
к семитским языкам кстати не имеет никакого отношения.
Остальные ответы
илья сергей Просветленный (27873) 10 лет назад
английский знаете? могу неплохие пособия скинуть, но на английском
Сергей Глухов Мыслитель (7766) 10 лет назад
Это вроде как "мёртвый" язык, так что никаких курсов или тому подобного вы по нему не найдёте. Разве что какого историка-филолога по теме найти.
Ian Просветленный (27709) 10 лет назад
1) вряд ли вы вообще представляете себе, на что вы пытаетесь замахнуться
2) для начала, выучите, что по-русски "аккадский" пишется с двумя "к"
3) потом выучите как следует хотя бы английский язык (правда вам подвезло,
есть на русском грамматика шумерского Каневой) . вообще-то, без
немецкого и французского вы тоже не сильно продвинетесь.
4) прежде чем приступать к аккадскому вам придется плотненько поработать с, как минимум, двумя семитскими языками: арабским и древнееврейским. хотя без общей семитологии тоже не обойтись (опять повезло, можете для разгона почитать на русском очень неплохую книжку Гранде)
5) если параллельно перелопатив кучу филологической, исторической и прочей литературы, вы не потеряете вкус к этому делу - приступайте к
шумерскому. вот тут вам сильно поплохеет.
6) а учат? ну в некоторых (гастоящих) университетах на восточных факультетах учат. хотя набирают не часто и очень маленький группы. выгоднее учить современным востребованным восточным языкам.
Николай Рядченко Просветленный (27245) 10 лет назад
В Кувейте, при слиянии рек Тигр и Ефрат живут Болотные арабы. Они-то и знают шумерский язык.
/\ Просветленный (27642) 10 лет назад
В какой-нибудь немецкий археологический институт поступить, на факультет востоковедения. Там, возможно, учат.