Что за СООРУЖЕНИЕ? Где? Кто АРХИТЕКТОР? История СОЗДАНИЯ ?

Мила **** Высший разум (948826), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Название моста выяснили , а фото ? Как он выглядит , когда проходят корабли ?
Лучший ответ
Stolz Высший разум (269944) 10 лет назад
Мост Гейтсхед миллениум (Gateshead Millennium Bridge)

Пешеходный разводной мост над рекой Тайн (River Tyne) в Великобритании, соединяющий Гейтсхед и Ньюкастл-на-Тайне.

Конструкция моста была разработана архитектором Уилкинсоном Айре (Wilkinson Eyre) и инженерами из Гиффорда.

Стальные составляющие моста, отлитые на болтонском заводе в графстве Ланкашир и собранные в Уоллсенде, были доставлены на 10 километров вверх по течению и установлены единым блоком с помощью одного из самых больших плавающих кранов «Азиатский Геркулес II» (Asian Hercules II).

При монтаже мостовой конструкции точность соответствия техническому плану не превышала двух миллиметров.

Стоимость моста — 22 миллиона фунтов, вес — 850 тонн, высота — 50 м, ширина — 126 м.
В 2002 году мост был награжден премией Стерлинга.

Мост Гейтсхед Миллениум состоит из двух стальных арок — одна поднята на 50 метров над водой и является опорой, другая же расположена горизонтально и, по сути, является самим мостом. Именно по ней движется оживленный поток пешеходов и велосипедистов. У обеих арок общие точки вращения.

Открытие моста состоялось в сентябре 2001 года. За год Гейтсхед Миллениум “моргает” в среднем 200 раз — и каждый раз во время этого процесса вокруг собираются толпы завороженных зевак и просто любопытных зрителей.

Мост с момента своего открытия является туристической достопримечательностью и периодически разводится только на показ туристам.

Источник: http://tiptotrip.ru/tips/938-most-tysyacheletiya-v-geytshede#ixzz36gqrDbfD
Источник: http://infoglaz.ru/?p=19021
Остальные ответы
Паша **** Мастер (1283) 10 лет назад
Мост Гейтсхед Миллениум архитектор Уилкинсон и Эйр

Это сооружение было открыто английской королевой в 2002 году и находится в городе Ньюкасле, пересекая реку Тайн. Мост Миллениум уникален в том, что это один из нескольких мостов в мире, который наклоняется. Когда он наклонен в одну сторону, то превращается в нормальный пешеходный мост, где можно прогуляться и полюбоваться видами реки. Когда мост наклонен в другую сторону, то позволяет лодкам и судам проходить под ним. Гейтсхед Миллениум получил множество архитектурных премий за свой дизайн и название «Глаз Викинга» , потому что похож на глаз, мигающий каждый раз, когда структура наклоняется.
Источник: Яндекс: Уникальные мосты мира