Кто должен делать межевание продавец или покупатель?
мы оформляем ипотеку на дом, банку нужно предоставить документы от продавца о межевании, но межевание отсутствует, продавец требует чтобы мы делали межевание, мол ипотека ваша вы и делайте? так ли это? разве не у продовца должны быть документы все впорядке?
Заключите предварительный договор купли продажи и проводи межевание
Он должен. Так как внести изменения в ГКН может только он как собственник.
Если участок не стоит на учете то образовать участок и ставить на учет может любой
Искать здесь:
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6
Тут важнее что кому дороже. Вам объект или ему деньги. Если вам объект то идете навстречу и берете на себя межевание с риском так как он может отказаться от сделки пока межуете.
продавец конечно!
Заказать межевание может только собственник или его представитель по доверенности.
Собственник должен делать. Просто он уперся рогом, и не хочет платить свои деньги. Наверно Вам придется ему платить, чтоб он делал. Кстати это не одной недели дело.