КАК ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ ?

Когданов Ученик (29), на голосовании 9 лет назад
ЦЕНТР И ОКРАИНА. Где жить лучше?
Ошибаются продавцы квартир, кто по- старинке считает, что в центре города, при прочих равных условиях, жильё должно быть дороже. Теперь это не так.
Из-за обилия размещенных в центре города офисов, магазинов, супермаркетов, ресторанов, кафе, всяких бизнес-центров по обслуживанию большого количества людей, очень остро стоит проблема парковки автомобилей. По этой причине многие водители часто оставляют свои машины в жилых зонах, и заполняют ими даже детские дворовые площадки. А на проезжей части центральных улиц, как правило, автомобильные пробки.
Все это, конечно же, осложняет возможности проживающего в центре человека добираться на своей машине на работу и возвращаться. А молодым мамам в течение дня практически невозможно в спокойной обстановке побыть с ребенком на детской площадке своего, переполненного снующими машинами, двора. В центре опасно также выходить на улицу вечером: из за наркоманов, бандитов, посещающих ночные клубы, карманных воров.
В этом плане лучше жить где-нибудь на окраине, в просторном, озелененном дворе, но с возможностью легко добираться до места работы.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО…
При выборе квартиры надо осмотреть сначала двор и убедиться, что тут достаточно мест для парковки и ночной стоянки автомобилей. А если у вас есть дети, то осмотреть, и детские площадки. Просторны ли они, безопасно ли устроены? Не выгуливают ли на них жильцы своих собак? Осмотрите также сам дом, в котором находится предлагаемая для продажи квартира, и потом обязательно узнайте, каков процент износа здания. Если видно, что в стенах, под балконами крошится кирпич, бетон, то вполне возможно что дом – старый, подлежит сносу, а значит, - нет смысла вкладываться в дорогостоящий ремонт квартиры.
ПЕРВЫЕ ЭТАЖИ
Первые этажи в сталинках, хрущевках и брежневках, особенно в низинах, должны быть значительно дешевле построенных позже. Там обычно сырые подвалы, во дворах много комаров, много старых деревьев и кустарников, закрывающих солнечный свет. И полы в квартирах на первом этаже обычно холодные, что тоже надо учитывать.
ПОСЛЕДИЕ ЭТАЖИ
Чем неудобны последние этажи? Бывает, протекают крыши. С крыши в квартиру на последнем этаже легко проникают грабители. Бывают случаи нападения бандитов на жильцов, и трудно докричаться. Тяжело подниматься по лестнице, особенно пожилому человеку. Нередко не работает лифт, если он вообще есть в подъезде.
МАТЕРИАЛЫ
Если вы выбираете квартиру в сталинке, то обязательно уточните в кадастровом или техническом паспорте, из какого материала в этом доме сделаны перекрытия. Они могут быть из бетона, но могут быть и из бревна. В северных широтах, с влажным и холодным климатом, перекрытия из бревен уже отжили свое, особенно под кухнями и ванными, где были протечки. В таких случаях квартиру в сталинке лучше не покупать.
Если дом панельный, то не помешало бы узнать, из какого карьера добывался гравий, заложенный в бетон. Потому, что на Урале, например, немало радиоактивного, опасного для здоровья, гравия. И вообще, при выборе квартиры в панельном доме не помешает использовать специальное устройство, показывающее степень радиоактивности бетона.

ДОКУМЕНТЫ
При оформлении сделки проследите, чтобы все важные для вас условия передачи жилья и оплаты были оговорены в Договоре купли-продажи. Продавец обязан предоставить покупателю копию Свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество, кадастрового паспорта на квартиру, копию плана квартиры из БТИ, копию Свидетельства БТИ о согласовании перепланировок, (если они были) , копию справки о том, что все жильцы сняты с регистрации по указанному адресу. Оригиналы же необходимо будет передать оператору Федеральной регистрационной службы, где в итоге сделки Вы должны получить Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Не стесняйтесь спрашивать и уточнять, если что-то не так. Платите ведь вы! Опасайтесь мошенников и недобросовестных агентов. Удач Вам!
Голосование за лучший ответ
Срочно влюблюсь Ученик (7) 9 лет назад
По силикатному кирпичу, пжста, подробнее