Бог призрел Авеля и дар его, а Каина не призрел. Презрел - это призреть, призерать? Просто какин пошёл и убил авеля. Что

i linux Ученик (140), закрыт 8 лет назад
трактуется как зависть каина авелю, но чему тут завилдовать, если бог призерал авеля, а не каина? Да ещё авелю по башке дали)) ) разрулите вопрос. плз
Лучший ответ
Евгений Матвеев Гуру (2725) 9 лет назад
Чтобы хорошо понять этот момент, нужно знать достоверную историю грехопадения Адама и Евы, изложенную в Книге Урантии. Фрагмент о Каине и Авеле:
Адам действительно стремился отучить обитателей первого Эдема от жертвоприношения животных, поэтому в своих спорах Каин обоснованно ссылался на прецедент. Однако организация религиозной жизни второго Эдема была нелегким делом. Адам был перегружен множеством проблем, связанных со строительством, обороной и сельским хозяйством. Весьма подавленный духовно, он вверил организацию вероисповедания и образования тем нодитам, которые занимались этим в первом Саду; хватило нескольких лет, чтобы совершавшие богослужение нодитские священники стали возвращаться к нормам и правилам доадамовых времен.
(848.4) 76:2.4 Мальчики никогда не ладили друг с другом, и споры о жертвоприношениях еще больше распаляли их ненависть. Авель знал, что являлся сыном как Адама, так и Евы, и не упускал ни одного случая напомнить Каину о том, что Адам не был его отцом. Каин не был чистокровным представителем фиолетовой расы, ибо его отец принадлежал к тем нодитам, которые позднее смешались с синей и красной расами, а также коренными андонитами. И всё это, в сочетании с наследственной агрессивностью Каина, заставляло его питать всё большую ненависть к своему младшему брату.
(848.5) 76:2.5 Однажды, когда юношам было соответственно восемнадцать и двадцать лет, напряженные отношения между ними разрешились: насмешки Авеля привели его воинственного брата в такую ярость, что Каин в гневе набросился на Авеля и убил его.
Источник: Книга Урантии
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (143730) 9 лет назад
Курите церковнославянский. У них с русским - меньше общего, чем некоторым бы хотелось :)
Гептил Оракул (71793) 9 лет назад
А знаете, что дальше было ?
Влад Владов Мудрец (14423) 9 лет назад
устар. взглянуть, обратить внимание на кого-либо ◆ И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и дар его не призрел «Библия: Ветхий Завет, Книга Бытие, Глава 4, Стих 4-5» (перевод Русский Синодальный) ◆ Помазуй струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твоё, да возвестятся они сердцу ближнего твоего и да даруется тебе великий Божий дар — спасение ближнего твоего. епископ Игнатий (Брянчанинов) , «Понятие о ереси и расколе» , 1850—1866 г. ПРИЗРЕТЬ А НЕ ПРЕЗ
татьяна тищенко Мыслитель (7926) 9 лет назад
ПРЕзрел - ПРЕзирать. ПРИзрел- ПРИблизить к зрению. Читайте современные переводы Библии. СИЛЬНОдальный сложен к пониманию из-за устаревших слов. Бытие 4:4, 5: ...Бог благосклонно отнёсся к А́велю и к его приношению, 5 а к Ка́ину и к его приношению не проявил благосклонности.. .
Источник: Библия ПНМ
Irina Abrosimova Мудрец (14316) 9 лет назад
Не обратил внимание на жертву Каина, т. к. "дела его были злы, а дела его брата-праведны",Бог предупредил каина, что зависть и ревность ведут ко греху, однако каин предпочел не слушать предупреждение Бога, а поступил по-своему., т. е. убил брата.