Windows 8 x64 не использует всю ОЗУ
Свежекупленная мать asrock 960gm-vgs3 fx, проц amd fx 6100, две планки памяти по 4 гб: kingston и amd, windows 8 x64 pro.
В свойствах системы установленная память: 8 ГБ (3,98 ГБ доступно)
Биос последней версии, в биосе remap нету, acpi hpet table включена, встроенное видео выключено, на первой странице видно две планки, 8 ГБ памяти и single channel. А в POST, при включении пишет 4 ГБ single channel.
В msconfig чекбокс "Максимум памяти" не активен, "Число процессоров" тоже.
Планки местами менял - результата нет.
Что делать?? 1
Видео стоит PCI, nvidia geforce gtx 650 ti, а интегрированное отключено в биосе как раз для того, чтобы ничего не жрало. И не может оно жрать аж 4 ГБ.
не работает планка памяти - несовместимость, это одна из причин и часто основная, биос покажет весь объём
rem - АМДшная память часто не работает из за чётных наборов чипов памяти (чипы с двух сторон планки) попроси попробовать одной фирмы планки или поменяйся
Так GPU интегрированнное? Может именно оно и жрет
почисть контакты на оперативке ластиком, бывает окисление контактов