Как уменьшить гул от вентилятора?
Зашил пластиковыми панелями потолок в ванной. Обрешетку сделал металлопрофилем. Поставил вытяжной вентилятор, а воздуховод от него аллюминиевым рукавом. Гул от вентилятора идет не очень приятный, может из-за металлической обрешетки? Что посоветуете, чтоб его уменьшить?
ДополненДаже гудит не сам вентилятор, а подвывает как-будто в воздуховоде!!!
Электромоторы работают сами по себе тихо, гудит в основном сам вентилятор - угол атаки лопастей. Отделка сделана - переделывать поздно - надо подобрать вентилятор с другим углом атаки лопастей.
Вентиляторы двигатели как правило высокооборотистые, на небольших для уменьшения шума ставят прокладки из пористой резины, крупные вентиляторы агрегаты устанавливаются на резиновых подушках. Сами они по производимому шуму различаются, как правило чем менее оборотистые, тем меньше шумят, от балансировки крылатки тоже много зависит.
Вентилятор сменить. Есть достаточно тихие модельки.
А так - убедиться, что сам вентилятор закреплён без вибраций на раме. Усилить чем-нибудь. Трубу тоже посередине прихватить каким-нибудь хомутом, чтобы не резонировала