Помогите разобраться. Круги и шестиугольники на фотографиях.

sh._yura Знаток (309), закрыт 9 лет назад
Фотографии, на которые попадает самый край солнца получаются с кругами и шестиугольниками разных цветов. Часто они же получаются на видеозаписях. Что это за оптический эффект? Как он назван в физике?
Лучший ответ
Irina Мастер (1775) 9 лет назад
Шестигранники - отражение света внутри объектива от лепестков диафрагмы. Блики - от многочисленных поверхностей линз. Степень подавления внутренних отражений в объективе, корпусе фотоаппарата характеризует его качество.
Остальные ответы
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 9 лет назад
Эффект линз.
Зайчики.
Оптика недорогая, диафрагма шестилепестковая.
Судя по картинке похоже на фуджик...
Ελενη Искусственный Интеллект (186824) 9 лет назад
Отражения солнечных зайчиков. Попробуйте пользоваться блендой. А 6 тигранные они по количеству лепестков диафрагмы.
Василий **** Просветленный (29823) 9 лет назад
это болезнь вашего объектива - зайцев он цепляет. .
избегайте контрового и контрово-бокового освещения, снимая им. . .
------------------------------------------------------------------------------------------------
пы. сы. . бленда не поможет)))
Герман Греф Просветленный (25243) 9 лет назад
Попробуй снять защитный фильтр и пользоваться блендой