Неужели это грецкий орех?!!!
Плод ворсистый, липкий, продолговатый. Висят по несколько штук на концах ветвей. Растет в средней полосе, видимо, южное-плоды осыпаются зелеными (не вызревают) . Листья как у грецкого ореха. Сам орех похож на грецкий, только продолговатой формы. При очистке зеленой кожуры пальцы становятся желто-коричневого цвета. Подскажите, какое это дерево и можно ли есть плоды?

У грецкого и манчжурского ореха кожура без ворсинок, а этот с ворсинками и липкий.
Очень похож на серый орех.
нет, со всем не похож
Тогда может это орех серый. А вообще они легко гибридничают с грецкими, манчжурцами. Одно из названий - ланкастерский орех.
манчжурский?
Да) . Это недозрелый грецкий орех 100%. Только на вашей фотографии испорченный. Можно есть (очищенную сердцевину понятно) и в зеленом варианте, вполне вкусно, но руки будут коричневые и не отмыть)
п. с. а выглядит необычно потому что дерево поражено болезнью - они потому и опадают в таком виде.

нет