Почему при умножении отрицательного числа на отрицательное число получается положительное?

унылый дядя Ученик (32), закрыт 9 лет назад
Вообще, как понимать это действие?
Дополнен 9 лет назад
Как вообще можно ЧТО-ТО умножить в отрицательное количество раз?
Или это просто соглашение такое?

Если -5 * 5 = -25, то

-5 * -5 = 25
Лучший ответ
Константин Смолин Ученик (204) 9 лет назад
Это абстрактные числа и действия, смысла в них не ищите. Когда множество положительных чисел математика расширила отрицательными, к ним был создан и ныне применяется соотвествующий математический аппарат. Вы же даже в отрицательном числе смысла не найдете. В повседневной жизни таких чисел нет. Что уж про действия над ними говорить.
Остальные ответы
s s Гуру (3344) 9 лет назад
минус наложенный на минус дает плюс
А.УМАРОВ Оракул (72067) 9 лет назад
Враг моего врага-мне друг (-*-=+),друг моего друга-мне друг (+*+=+),враг моего друга-мне тоже враг (-*+=-)
Трудное детство Оракул (70186) 9 лет назад
если а/b=c, то а/(-b)=-(a/b)=-c, но тогда а=(-b)*(-c)
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 9 лет назад
А иначе не будет соблюдаться дистрибутивность. Допустим, минус на минус дает минус. Тогда:
(-2)[(-5)+(+4)] = (-10)+(-8) = -18
Но в то же время:
(-2)[(-5)+(+4)] = (-2)(-1) = -2
Какого-то смысла, типа как поясняют в 1-м классе, искать не надо.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138926) 9 лет назад
Помню, в учебнике ли, или в другой книге, это объяснялось так. Задача: "Сейчас термометр показывает 0оС. Сколько показывал он 7 ч РАНЬШЕ, если температура за час ПАДАЕТ на 2о? Ясно, что ответ +14оС. А в записи (-7)*(-2)= +14. Сравни с задачей: "Сейчас т/метр показывает 0оС. Сколько покажет он ЧЕРЕЗ 7 ч, если т-ра за ч ПОДНИМАЕТСЯ на 2о? Ответ: (+7)*(+2)= +14.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 9 лет назад
Я должен банку 5 рублей, то есть на моём счету минус 5 рублей.

Таких должников, как я, было 5 человек, но резко вдруг 10 человек понесли в банк деньги, и должников стало минус 5 человек.

Теперь у нас на счету суммарно -5 * -5 = 25 рублей.

(Потому что мы суммарно были должны 25, потом в банк пришло 10 чел по 5 руб, итого у нас всех на счету 50-25 = 25 руб.)
Денис Платонов Мудрец (10553) 9 лет назад
да, это просто соглашение такое.
zbl Мыслитель (7528) 9 лет назад
Отрицательные значения — это недостатки. Недостача недостатка — это прибыток. Прибыток же прибытка — это снова прибыток. Поэтому произведение отрицательных чисел положительно, как и произведение положительных.
Vladimir Shchookin Просветленный (42066) 9 лет назад

..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!!