интересные факты искусства религии культуры средневековой европы 6-11 века

аня кадейкина Ученик (135), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454421) 9 лет назад
В 13 веке недалеко от Парижа была построена гигантская виселица
Монфокон, до наших дней не сохранившаяся. Монфокон был разделён на
ячейки вертикальными столбами и горизонтальными балками и мог служить
местом казни для 50 человек одновременно. По замыслу создателя
сооружения де Мариньи, советника короля, вид множества разлагающихся тел
на Монфоконе должен был предостерегать остальных подданных от
преступлений. В конце концов и сам де Мариньи был там повешен.

Пуговицы появились задолго до нашей эры, но использовались только как
украшение. Примерно в 12-13 веках о пуговицах вновь узнали в Европе, но
теперь у них появилось и функциональное значение застёгивания в петли, а
не только декоративное. В Средние века пуговицы стали настолько
популярным аксессуаром, что по их количеству на одежде можно было судить
о статусе владельца. Например, на одном из нарядов французского короля
Франциска I насчитывалось 13 600 пуговиц.

В средневековой Европе, особенно северных и восточных её частях, пиво
было поистине массовым напитком — его употребляли люди всех классов и
возрастов. Например, в Англии потребление пива на душу населения
доходило до 300 литров в год, хотя сейчас этот показатель составляет
около 100 литров, и даже в лидирующей по этому параметру Чехии — чуть
больше 150 литров. Главной причиной этого было низкое качество воды, что
устранялось в процессе брожения.

Выражение «толочь воду в ступе» , которое обозначает занятие бесполезным
делом, имеет очень древнее происхождение — его употребляли ещё античные
авторы, например, Лукиан. А в средневековых монастырях оно имело
буквальный характер: провинившихся монахов заставляли толочь воду в
качестве наказания.