В народе говорят "Илья в воду пописал". А происхождение этого выражения кто-нибудь подскажет?

Lynx ! Мастер (1547), закрыт 15 лет назад
А то много разных объяснений запрета купания, например, что одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу становится холодной. Или же по поверью: после того как 2 августа пророк проедет в огненной колеснице по небосклону и очистит небо и воду молниями от всего нечистого и греховного, в водоемах купаются души усопших праведников. Поэтому живым соваться туда не рекомендуется..

Так почему ж всё же говорят, что он ПОПИСАЛ в оду????
Лучший ответ
Alexey Kuptcov Знаток (416) 15 лет назад
Вот пророк на огненной колеснице это и есть Илья, народ объяснял похолодание воды из-за дождя который он проливал, вместе с грозой, отсюда и поговорка: «Илья в воду налья» . Только мы ж народ русский мы конечно все на свой лад переделали)))
Источник: google естесно
Андрей НагорныйПрофи (671) 11 лет назад
Ну, дык, легенда ж есть, почему Илья в воду написал http://bewitchit.com/?p=2348
Остальные ответы
Vici H Профи (876) 15 лет назад
посрать не смог, надо было как то пометить территорию! ха ха ха
Света СавчукПрофи (866) 12 лет назад
для тебя есть что нибудь святое в жизни?
Музыка леса Профи (709) 15 лет назад
Пролетал мимо, не утерпел и пописал. Хорошо, что не покакал!
Алька Мыслитель (5859) 15 лет назад
иносказательное выражение, происхождение думаю, как и все народные приметы, навряд ли
известно, суть в том, что вода зацветает и становится нечистой для купания
zena-85 Оракул (60336) 15 лет назад
В этот день Илья Пропок порубал
фарисеев и менно загнал их в реку,
поэтому с этого дня вода считается.
грязной поскольку в нее попала кровь.