Почему так получилось, что все умные и образованные люди - атеисты? Вопрос верующим.

ag-ik Мыслитель (5248), закрыт 9 лет назад
Приведу вам небольшой список известных атеистов.

Алфёров, Жорес Иванович — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 год.

Бостром, Ник — английский философ, футуролог

Вайнберг, Стивен — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1979 год.

Вернадский, Владимир Иванович — русский учёный и философ.

Воробьёв, Андрей Иванович — российский медик, директор Гематологического научного центра РАМН

Ганнушкин, Пётр Борисович — русский советский психиатр.

Гинзбург, Виталий Лазаревич — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 год.

Деннет, Дэниел — американский философ

Докинз, Ричард — английский зоолог, автор книги «Иллюзия Бога» .

Дулуман, Евграф Каленьевич — советский и украинский религиовед, доктор философии, кандидат богословия.

Жижек, Славой — словенский культуролог и философ фрейдо-марксистского толка («сражающийся атеист») .

Камю, Альбер — французский философ и писатель, лауреат Нобелевской премии.

Крик, Фрэнсис — английский биолог, лауреат Нобелевской премии.

Кругляков, Эдуард Павлович — российский физик.

Куртц, Пол — почётный профессор Университета штата Нью-Йорк, президент Международной академии гуманизма.

Милль, Джон — английский философ и экономист.

Павлов, Иван Петрович — русский физиолог, лауреат Нобелевской премии.

Рассел, Бертран — философ, гносеолог, автор лекции «Почему я не христианин» . Называл себя и атеистом, и агностиком.

Саган, Карл — американский астроном и популяризатор науки.

Садовский, Михаил Виссарионович — российский физик.

Сартр, Жан — философ-экзистенциалист, писатель.

Сахаров, Андрей Дмитриевич — российский физик и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

Скиннер, Беррес — американский психолог.

Таманоне, Карло — итальянский философ.

Фрейд, Зигмунд — австрийский психиатр и мыслитель, основатель психоанализа.

Фромм, Эрих — психолог, фрейдист.

Фейнман, Ричард - физик, лауреат Нобелевской премии.

Хокинг, Стивен — физик, космолог, член Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

Шанин, Теодор — профессор социологии Манчестерского университета и ректор Московской школы социальных и экономических наук.
Лучший ответ
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115942) 9 лет назад
Академика Павлова забыл, доказавшего, что душа надуманное понятие.
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121874) 9 лет назад
В письме в Совнарком он писал: «По моему глубокому убеждению, гонение
нашим правительством религии и покровительство воинствующему атеизму
есть большая и вредная последствиями государственная ошибка.. . Религия
есть важнейший охранительный инстинкт, образовавшийся, когда животные
превратились в человека, сознающего себя и окружающие существа, и
имеющая огромное жизненное значение» » .
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115942) Да о гопоте заботился о дворовых людях. Снйчас народ hgznm загнали в холопы, вот и церкви открыли. Все верно. Но, большевикам нужна была не гопота . а летчики, моряки. космонавты.
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121874) 9 лет назад
О Павлове, об отношении к религии: В письме в Совнарком он писал: «По моему глубокому убеждению, гонение
нашим правительством религии и покровительство воинствующему атеизму
есть большая и вредная последствиями государственная ошибка.. . Религия
есть важнейший охранительный инстинкт, образовавшийся, когда животные
превратились в человека, сознающего себя и окружающие существа, и
имеющая огромное жизненное значение» » .
Остальные ответы
? ? Просветленный (38915) 9 лет назад
Это яркий пример непрофессиональной попытки статистики и нерепрезентативной выборки. Только и всего )

Для школьника сойдет в познании окружающего мира
maria Просветленный (21856) 9 лет назад
спорим, эйнштейна будут цитировать? его любят цитировать, он космос и все сущее считал богом, а тут ведь главное выдернуть из контекста и вот он, эйнштейн верующий
Олегъ Отрадъ Профи (979) 9 лет назад
так получилось что все самые мировые признанные авторитеты науки в мире оказались в конце концов именно верующими.
Наблюдатель Просветленный (23366) 9 лет назад
Потому что умные и образованные!))
Источник: Извини, брат (или сестра)), не удержался, ответил)
***** Мыслитель (8906) 9 лет назад
Они ими прикидываются, они в Себя верят..
Госпожа Удача Оракул (54496) 9 лет назад
ахахаха) Я знаю) ) пока верующие верят атеисты учатся)))
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
Не верующие учатся у лживых!
Верующие получают Верные Знания от своего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха и поэтому в этом мире они никогда не приводят в исполнения свои действия неверно и не правильно или нарушая Пределы, Грани и Нормы, что являются Установленными для разумных творений и созданий!
Госпожа Удача Оракул (54496) я не об этом)
Лесик ... Мудрец (16991) 9 лет назад
Часто в обществе, чтобы достигнуть карьеры, человеку приходится принимать точку зрения большинства, даже не проверяя. Так же вступали в ком. партию- это было выгодно в то время.
FenrirМыслитель (8843) 9 лет назад
В науке ученый, который опровергнет "принятую точку зрения" прославится на весь мир. Никто не упустит такой шанс, если бы он был.
Лесик ... Мудрец (16991) В каких- то других областях- возможно. Но не тот, ко отвергнет теорию эволюции. Кстати, достаточное число ученых в разных областях в нее не верят. Да и среди эволюционистов идут постоянные споры.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (524382) 9 лет назад
если в мире всего 30 умных и образованных атеистов, то им можно только посочувствовать
ag-ikМыслитель (5248) 9 лет назад
да у вас батенька ПГМ
Николай Ермаков Просветленный (26460) 9 лет назад
философия допускает атеизм, но не догматизм
Набожный овощ Ученик (157) 9 лет назад
На всё воля божья) ) )
http://newsland.com/news/detail/id/1229127/
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
Никогда не смогут найти разумное решения те, кто находятся в заблуждающимся состоянии!
Учёные - находящиеся сами в блуждающем состоянии - проводили свои эксперименты среди христианство (католиков и православных) - по сути своей не верующих, вернее неполноценно верующих и полученными из этого результатами они уверены в том, что имеют верные сведения! - чушь - это не так!

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )

8.
Но есть среди людей такие,
Кто говорит:
"Мы веруем в Аллаха и Последний День! " -
Но (в глубине души) не веруют они.
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
9.
Они пытаются солгать Аллаху
И тем, кто уверовал (в Него) .
Но лгут они самим себе
И этого не понимают.
10.
Сердца их схвачены недугом,
И недуг сей Аллах усилит.
Мучительною будет их расплата
За лживость их (к самим себе) .
11.
Когда им говорят:
"Вы на Земле нечестие не сейте",
Они ответствуют: "Напротив!
Мы лишь благое сеем здесь".
12.
Увы! Они все те, кто нечесть сеет,
Но сами этого не понимают.
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
13.
Когда им говорят: "Уверуйте в Аллаха,
Как это сделали другие",
Они ответствуют: "Ужель мы станем веровать,
Как веруют невежды и глупцы? "
Но нет! Поистине, они-то и глупцы,
Хоть не желают этого понять.
14.
Когда они встречают тех, кто верует (в Аллаха) ,
"Мы веруем", - им говорят они,
Но, находясь наедине с шайтанами своими,
Говорят: "Мы всей душою с вами,
А там лишь насмехались мы".
15.
Но обратит Аллах насмешки против них
И уклонит их в беззаконие такое,
В котором им скитаться слепо.
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
16.
И это - те, кто заблужденье
Ценою Истины купил.
Но как невыгоден сей торг!
Они утратили (на нем) Путь Правый.
17.
Они подобны человеку, кто возжег огонь, -
Когда же свет его все осветил вокруг,
Аллах отнял им огнь
И их оставил в полной темноте,
Лишив возможности им видеть.
18.
(И вот теперь) , глухи, немы и слепы,
Они не возвратятся (к Богу) .
19.
Иль - (вот еще одно сравненье) -
Как дождевая туча в небе:
В ней мрак, и гром, и молния сверкает, -
Они перстами затыкают уши,
Страшася смерти от удара молний, -
Аллах же не упустит ни единого из них.
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
19.
Иль - (вот еще одно сравненье) -
Как дождевая туча в небе:
В ней мрак, и гром, и молния сверкает, -
Они перстами затыкают уши,
Страшася смерти от удара молний, -
Аллах же не упустит ни единого из них.
20.
Их молния почти слепит,
Но всякий раз, когда она им светит,
Они идут вперед при ней;
Когда же тьма спадет на них,
Они недвижно замирают.
И будь на то веление Аллаха,
Он отнял бы и слух, и зрение у них, -
Ведь всемогущ Аллах над всем!
21.
О люди! Поклоняйтесь вашему Владыке,
Кто создал вас и тех, кто был до вас,
Чтоб праведность могли вы обрести;
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
22.
Кто постелил ковром вам Землю,
Покровом Небеса возвел
И из Небес излил (обильно) воду,
Чтобы взрастить плоды для вашей пищи;
А потому, когда вам (Истина) уже известна,
Вы в равные Ему
Других богов не измышляйте.
23.
А если вы в сомнении о том,
Что Нашему слуге Мы ниспослали,
Составьте хоть одну подобную главу
И призовите (всех, кого хотите) ,
В свидетели себе, кроме Аллаха,
Коль вы (в своих словах) правдивы.
Хасанби ТхакаховГуру (2710) 9 лет назад
24.
Но если этого не сделаете вы -
А это вам, поистине, не сделать, -
Побойтесь О'гня, что для неверных уготован,
Для коего растопкой будут
Каменья и (злосчастный) люд.
Набожный овощ Ученик (157) Меня вырвало.
АНАСТАСИЯ ЖУРАВЛЁВА Искусственный Интеллект (187166) 9 лет назад
НЕВЕРУЮЩИЙ ОТВЕЧАЕТ - МОЖЕТЕ НЕ УЧИТЫВАТЬ ЕСЛИ НЕПРИЯТНО
Я СЧИТАЮ МОЖНО ХОРОШО ДЕЛАТЬ ЧТО ТО ОДНО ОДНИ - МОЛЯТСЯ
ДРУГИЕ - ДЕЛАЮТ ОТКРЫТИЯ ДВИГАЮТ ПРОГРЕСС
Екатерина Мудрец (10900) 9 лет назад
Альберта Энштейна пропустили и Николу Тесла
Среди образованных людей религозные не встречаются
Искатель ценностейМудрец (11174) 9 лет назад
Полный бред. Читайте в ответах ниже.
Fenrir Мыслитель (8843) Эйнштейн верующий?)
ПИРОЖНИКОВ ИВАНУченик (86) 9 лет назад
Глупость. Даже среди членов национальной академии наук США, есть верующие, и они образованы.
Екатерина Мудрец (10900) это не моя фраза, а одно известного человека) ) в целом я с ним согласна, среди успешных людей у меня нет религиозных, они или атеисты или агностики, хотя большая часть увлекается Буддизмом/эзотерикой
ВС Просветленный (29331) 9 лет назад
Павлов, Иван Петрович — русский физиолог, лауреат Нобелевской премии.
------Академик Иван Петрович Павлов скончался 27 февраля 1936 года в городе Ленинграде. В качестве причины смерти указывается пневмония или яд. Отпевание по православному обряду, согласно его завещанию, было совершено в церкви в Колтушах, после чего в Таврическом дворце состоялась церемония прощания

Сахаров, Андрей Дмитриевич — российский физик и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

-----Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего их начала, без источника духовной „теплоты“, лежащего вне материи и ее законов» (АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ САХАРОВ, ФИЗИК-ЯДЕРЩИК, РОССИЯ) .

Вернадский, Владимир Иванович — русский учёный и философ.

«Я считаю себя глубоко религиозным человеком, – писал Вернадский. – А между тем для меня не нужна церковь и не нужна молитва. Мне не нужны слова и образы… ».Он называл себя пантеистом, гилозоистом и даже язычником.
Блудный сын Просветленный (23444) 9 лет назад
Образованный атеист-нормально. Умный атеист-просто человек в силу своей занятости или ленности взял готовое мнение "Бога нет"и живет с ним. А если раскинуть мозгами, мы уже видим50000млрд. галактик и не хаос-организованная вселенная, на многих планетах жизнь. И после этого говорить, что Бога нет. Это надо уже диагноз ставить-"зомбиинтеллект"зачем самих себя обманывать? Власти Бог не нужен, это понятно. А мы то куда за ними....
Вениамин Филиппов Мыслитель (5915) 9 лет назад
Вам хочется повоевать словами? Вам хочется утверждать что признание Творца исключает возможность изучать природу, законы материи, психологии и прочее? Это может показаться научным подходом, на самом же деле этот подход основан на сугубо личных отношениях к определённым личностям и в том числе к Богу. Проверьте свои чувства каковы они, когда вам приходиться подумать о Нём, и Вы обнаружите что у Вас есть чувства, скорее всего против Него. Но если, как Вы утверждаете, нет Объекта, то от чего возникли к Нему отношения?
Весьма глупо питать любовь или ненависть к тому, чего нет.
Хасанби Тхакахов Гуру (2710) 9 лет назад
Существуют несколько разновидностей проявления умственной способности людей:
1) - разумные - ими могут быть ТОЛЬКО дети и мусульмане, потому что дети и мусульмане не могут находится в следующих этапах развитии! - взрослея или покидая Ислам могут войти в другие этапы развития, в чём невежественно пребывают основное количество людей живущих на Земле!

2) - умные - таковыми являются средние слои общества людей, живущих на Земле!

3) - наиболее умные - таковыми являются руководители среднего звена, учёные, художники, артисты, политики и так далее - таких большинство!

4) - особо умные - таковыми являются (коты) - все те, кто занимают привилегированные статусы в среде людей - это лидеры государств, банкиры, международные деятели и так далее - занимающие все основные посты в верхней части на пирамиде!

5) - запредельно умные - вошедшие и находящиеся в неадекватном состоянии! - кроме первого пункта в эту (5-ую) катеГорию входят все, потому что кроме детей и мусульман все остальные не могут разумно различать и распознавать, не зависимо от того, что имеют в наличии эту способность и проявляют эту способность в Губительных по отношению ко всем людям деяниях из-за того, что являются поражёнными суждениями заклятого врага всех людей - проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса - Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим!

Дословное значение слово "образованный" даёт пояснение о том состоянии, в чём пребывают люди, получая образования образующиеся из нормальных людей в образованных с явными отклонениями от Веры - верности и праведности - от Истины!
ag-ikМыслитель (5248) 9 лет назад
«Это — лишь Напоминание мирам, тем из вас, кто желает следовать прямым путем. Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах» (81:27-29)
Так что если верить Корану, то такими люди стали не по своей воле, а по воле Аллаха.
Хасанби Тхакахов Гуру (2710) Да! - это так! - только люди сами избирают, и Волей Аллаха Милостивого и Милосердного то, что люди избирают для себя приводится в исполнения по отношению к ним!
Звездочка Гуру (4097) 9 лет назад
Дарвина забыли добавить! (((
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121874) 9 лет назад
Верующие:
Адмирал Ушаков, не имевший поражений и не потерявший не одного корабля, причислен к лику святых, Исаак Ньютон, Ампер, Братья Райт, Эдиссон, Михаил Ломоносов, Тур Хеердал, Михаил Фарадей, Нильс Бор,
Самуил Морзе, Джоуль, Пастер, Кеплер, Альберт Энштейн, Космонавты Гречко, Леонов,
главный фронтовой хирург и священнослужитель епископ - В. Ф. Войно-Ясенецкий (Святитель Лука) , Георгий Жуков, Чуйков, Галилео Галлилей, Коперниик, академик Сахаров, не принимавшей церковь, но веровший в бога, Поликарпов, Зварыкин, Игорь Сикорский, Андрей Туполев, Сергей Павлович Королев.... Добавьте, что большинство верующих не рекламируют свою веру.

Я не призываю верить в бога или быть атеистом это дело личное - но верующих и неверующих среди ученых, политиков, военно начальников соизмеримо с людьми других профессий.
Искатель ценностей Мудрец (11174) 9 лет назад
Я вижу, даже ваш список раскритиковали, а не только тезис, который на поверку оказался полным фейком.
ag-ikМыслитель (5248) 9 лет назад
Это у тебя фейки, а эти люди действительно атеисты. Но коль ты такой тупой, вот признание некоторых нобелевских лауреатов о своем мировоззрении из первых уст http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM
Искатель ценностей Мудрец (11174) Как оказалось, не все. Как минимум, трое оказались верующими.