Сколько лет Казани?
Недавно 1000 отпраздновали.. .
Пора думать о праздновании 2000 лет. Дело за малым: "откопать" в Кремле соответствующую монетку :)
1000-летие Казани
Ученые до сих пор спорят, сколько лет Казани
2 сентября 2005 г.
Начавшаяся неделя объявлена в Казани юбилейной: столица Татарстана с невиданным размахом отмечает 1000-летие города. При этом среди ученых-историков проблема датировки праздника до сих пор вызывает споры, противники юбилея называют празднование «политическим решением» . Еще в 1894 году городские власти намеревались праздновать 500-летие основания Казани, в 1977 году — ее 800-летие. Ни тот, ни другой юбилей не состоялся — за недоказанностью дня рождения. Теперь же, как обнаружилось за последние четверть века, столица Татарстана «состарилась» на целых два столетия. Публикацией на тему «Сколько на самом деле лет Казани? » «Известия» начинают серию материалов, посвященных празднованию юбилея.
У нынешнего казанского мэра Камиля Исхакова хранится исторический документ: его коллега, городской голова Сергей Дьяченко, еще в 1894 году предлагал отпраздновать 500-летие Казани. Тогда он представил материалы, доказывающие, что городу никак не меньше пяти веков. Но эти аргументы не убедили историков Казанского университета. Если бы юбилей тогда состоялся, то городу на Волге было бы сейчас лишь 600 лет с небольшим.
Но уже в 1977 году Казань чуть не сделалась на пару веков старше: город готовился отметить свое 800-летие. Тогда группа местных ученых во главе с известным археологом Альфредом Халиковым убеждала всех, что год основания Казани — 1177-й. Дата эта основывалась на данных из «Казанского летописца» , художественно-публицистического сочинения неизвестного автора второй половины XVI века. И хотя в то время было заведено, что возраст города определяется по первому упоминанию в письменных источниках, Москва с недоверием отнеслась к «Казанской истории» (второе название «Летописца») . В заключении Академии наук СССР было написано: «Недостаточно аргументов.. . малочисленность археологических находок не позволяет точно определить время основания города» . Праздник в результате был отменен.
Однако теперь считается, что Казани не пятьсот, не восемьсот, а сразу тысяча лет от роду. Как это произошло?
Почти сразу после провозглашения Татарстаном «государственного суверенитета» в самом сердце Казани — Казанском кремле — начались масштабные археологические раскопки. «За это время мы вскрыли и исследовали около 4 тысяч квадратных метров, выделив пять слоев, — говорит научный руководитель археологической экспедиции »Казанский кремль « доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Татарстана Фаяз Хузин. — Cамый древний, пятый слой — слой ранней Казани, который датируется домонгольским временем» .
В этом земляном пласте, расположенном на стыке X-XI веков, оказалось немало значимых находок: керамическая посуда, стеклянные, сердоликовые бусы, бронзовые подвески, половинка серебряного арабского дирхема, древняя чешская монетка из свинца. Исследователям удалось собрать доказательства, что древняя Казань действительно была городом, а не поселением. Под землей обнаружились городские укрепления — глубокий ров, остатки крепостной стены, а также материальные подтверждения, что тогда на территории Казани развивались ремесла и велась торговля. Впрочем, Казанью этот город еще не назывался. Это имя датируется XVI веком.
Правда, сомнения в искренности археологов возникали уже тогда: их пытались обвинить в том, будто древние находки в раскопы были подброшены. Поэтому каждую из них с особой тщательностью проверяли на подлинность.
Так, женские бусы изучал Йохан Кальмер из Берлинского университета Гумбольдта, термолюминесцентный анализ керамики был проведен в Государственном музее Берлина, уголь из древнейшего слоя Казанского кремля исследовали радиоуглеродным методом в Вене. Всего было привлечено специалистов из 20 городов России и 22 стран мира.
Полученная в результате дата основания города — 1005 год — строго говоря, условна. Она была выведена следующим путем. После того как все археологические находки прошли экспертизу, оценки сводились в одну таблицу.
я живу в Татарстане именно в нижнекамске а Казани 1000 лет нижнекамску 50 лет "газ пром Казань" 70 лет и самое последние НИЖНЕКАМСК И КАЗАНЬ КРУУУУУУУУУТЬ!!!!
1000. скоро и ярославль отмечать будет
1000 лет