Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Является ли керамбит холодным оружием в России?

sss Знаток (276), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Центр Вселенной Гений (87802) 9 лет назад
Для причисления к холодному оружию предмет должен удовлетворять порядка 15-ти критериям. Несоответствие хотя бы по одному критерию нивелирует все остальные. Большинство характеристик определить на глаз невозможно, только лабораторно.
Все промышленные варианты колюще-режущего для широких масс населения изготавливают намеренно пофиксив один или несколько критериев, иначе продажа всем и каждому была бы невозможна и противозаконна. Все варианты ХО дробящего действия запрещены.

Также надо различать понятие "холодное оружие" и "свойство холодного оружия". Любой твёрдый предмет (телефон) , не являясь холодным оружием, ИМЕЕТ свойство холодного оружия дробящего действия. Любой круглоносый кухонный нож и осколок стекла, не являясь холодным оружием, Имеют свойство холодного оружия режущего действия.

Представленный на фото предмет промышленного изготовления попсового дизайна, значит заведомо не соответствует высоким требованиям холодного оружия, но свойством холодного оружия конечно же владеет (порезать-то им можно) .
Наказывают в РФ только за холодное оружие, а не за свойство холодного. Чтобы что-то сделать холодным оружием, надо им сначала совершить преступление. Пока нет преступления, не будет и наказания.
Чрезмерная кривизна любого керамбита скорее всего не позволит назвать его холодным оружием, хотя повторюсь, свойством ХО обладает.
Остальные ответы
некрономигон мистицкий Просветленный (22792) 9 лет назад
до 8 см, это для апельсинчиков?
sssЗнаток (276) 9 лет назад
Вообще это боевой нож. :|
некрономигон мистицкий Просветленный (22792) Керамбит — нож с изогнутым клинком и заточкой, как правило, с внутренней стороны. Керамбит удерживают обратным хватом, продев указательный (в одном из вариантов хвата - средний) палец в кольцо. Лезвие ориентировано острием от себя. далее в википедии
Никита Коровин Ученик (125) 8 лет назад
Он не является холодным оружием
Лилия Дементьевская Знаток (250) 8 лет назад
Он не является холодным оружейник так как у него маленькое лезвие и большой загиб
CRISTALL Ученик (92) 7 лет назад
Керамбит считается сувениром из игры Counter-Strike: Global Offensive! Это не холодное оружие, просто сувенирчик всё ровно что магнитик привести с отдыха)
Dr.LoganПрофи (727) 7 лет назад
используемый зачастую у спецназа за удобство ношения, высокую смертельность проникания в мягкие ткани и нарушения работоспособности человеческого организма. Сувенир из КС....
Dr.Logan, да это жёстко
Глеб колесов Ученик (110) 7 лет назад
керамбит не считается за холодное оружие у него же изгиблезвия
Владимир Попов Ученик (200) 6 лет назад
Холодным оружием керамбиты на территории России не являются (у ножа слишком короткий клинок и слишком большой изгиб — как минимум благодаря этим двум характеристикам керамбит — не холодное оружие, причем не только в России, но и в Украине, Беларуси и других странах). Нож керамбит купить можно в любом городе России — Москве, СПб, или с почтовой доставкой в интернет-магазине. Цена на керамбит зависит от стали и материалов рукояти, от отделки и фирмы-изготовителя, и составляет, как правило от 1000 до 10 000 рублей (от 15 до 200 долларов). В среднем, нож керамбит можно купить по цене в районе 3-4 тысяч рублей.