Шахматы, алгоритмы
На поле С3 стоит белый король, остающиися неподвижным на протяжении всей игры. в произвольные точки расставляются черный король и белый ферзь. Требуется доказать, что можно поставить мат черному королю менее чем за 25 ходов (при условии что начальный положения не патовые и ферзь изначально не под ударом) . Первый ход могут делать как белые так и черные.
Подскажите алгоритм как поставить этот мат. Изначально надо написать код на С.
Определить ближайший к черному королю край доски, оттеснить короля на этот край (ферзя ставить как можно ближе к черному королю, но не под бой; избегать пата) , при необходимости перегнать короля на 1-ю горизонталь или вертикаль А, ферзя разместить на 2-й горизонтали или вертикали B, продолжать оттеснять короля к полю А1, при короле на А4 или D1 уже можно поставить мат.
Ну тут не нужно играть, это программа скорее вычилительная. Все, что нужно - составить формулу, почитав немного шахматной теории.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мат_ферзём