Какие существуют разряды у автокрановщиков/машинистов крана?
Добрый день. На сайте написано про все разряды автокрановщиков.
Еще в древности люди занимались переноской грузов с одного места на другое. Человечество всегда старалось облегчить этот труд. Еще великий математик Пифагор придумал «рычаг» , с помощью которого можно было перетаскивать тяжести. Дальше были изобретены различные приспособления.
В наши дни, когда широко развернуто строительство с использованием сборных систем и железобетонных конструкций, применяется кран. И работает на нем ответственный и серьезный «оператор автокрана» . В народе его называют машинистом автокрана, что звучит достойно и уважительно. Спрос на эту профессию опережает предложение. Эту специальность можно получить в лицеях, где основательно изучают, как эксплуатировать автокран, правила дорожного движения, проходят курсы техники безопасности, получают слесарные навыки. Только что закончившему училище начинающему специалисту не сразу доверят многотонный кран. Сперва его возьмут стажером, чтобы он мог наблюдать за мастером. Чем быстрее он освоится, тем короче длится стажировка. Но сейчас крановщиками берут только с 5-тилетним опытом работы, особенно частные компании, поэтому молодому человеку какое–то время придется поработать на государственном предприятии.
Любой машинист автокрана каждый год проходит медицинскую комиссию. Если выявятся болезни сердца, печени, почек и нервной системы, то работать на автокране нельзя. Поэтому он должен быть здоровым и выносливым. Так же ему требуется отличная реакция. Хотя современная автотехника сама рассчитает и максимальную нагрузку, и требуемый вылет стрелы, оператор автокрана должен следить и анализировать рабочие процессы, реагировать на малейший сбой в компьютере, просчитывать наперед ситуацию, учитывая вес, высоту подъема, и даже направление и силу ветра. Без хорошего глазомера трудно определить расстояние между объектами. Он должен четко контролировать все пространство вокруг автокрана.
Крупно повезет вашей фирме, если к вам устроится автокрановщик по призванию, а не из денежных соображений. Работник первой категории действует с головой – не перегружает кран, рассчитывает траекторию передвижения, хладнокровный, выдержанный. Работу начинает только после того, как все перепроверит. Он может с одного взгляда определить, на каком удалении можно поставить кран от котлована, какой вылет стрелы потребуется и как поднять габаритный груз на нужную высоту. С ним легко работать, он серьезен в работе. Такой автокрановщик хорошо чувствует габариты своего крана, отлично знает и теорию, и практику.