Тесты, плиз
30) Определите индексы трудности и валидности тестового компонента при 3 выборах (В – правильный выбор) .
ГруппыАльтернативыВсего испытуемых
АВС
Сильная521320
Средняя351220
Слабая115420
а) Т = 25%; V = 0,19;
б) Т = 20%; V = - 0,15;
в) Т = 68%; V = 0,05;
г) Т= 20%; V = - 0,05.
31) Определите уравнение оценки эффективности деятельности фирмы, если в него входят доход Д с коэффициентом значимости 0,7 и прибыль П с коэффициентом значимости 0,3. Рассчитайте эффективность ее работы при следующих (условных) параметрах деятельности: доход – 90, прибыль – 20.
а) 34,5;
б) 31;
в) 20,5;
г) 9,2.
32) Планирование в пределах одного этапа жизненного цикла или сферы деятельности одного из производств, контуров управления или подразделения организационно-производственной системы:
а) перспективное;
б) текущее;
в) оперативно-календарное.
33) Один из экономико-математических методов исследования, позволяющий определить количественную взаимосвязь между несколькими параметрами исследуемой системы:
а) корреляционно-регрессионного анализа;
б) факторный анализ;
в) главных компонент;
г) функционально-стоимостный анализ.
34) Из представленного перечня выберите характеристики системы: 1) функциональное назначение, 2) контролируемость, 3) структурность, 4) потоки информации, 5) целенаправленность, 6) связи и отношения элементов:
а) 1, 2, 3, 4
б) 3, 4, 5, 6
в) 1, 3, 5, 6
г) 1, 3, 4, 6
35) Исследование объектов как систем, совокупности взаимосвязанных элементов, с применением системных принципов:
а) ситуационный анализ;
б) поэлементный анализ;
в) оценка управленческого решения;
г) системный анализ.
36) Целями функционально-стоимостного анализа являются:
а) выбор экономичных способов осуществления функций управления;
б) сокращение затрат на осуществление функций управления при сохранении или повышении их качества;
в) повышение эффективности работы аппарата управления для достижения наилучших результатов;
г) а + в;
д) б + в.
37) На этом этапе функционально-стоимостного анализа определяются фактические затраты на реализацию функций исследуемого объекта, выявляются зоны наибольших функциональных затрат и устанавливаются исходные моменты для выбора оптимального варианта:
а) подготовительный;
б) информационный;
в) аналитический;
г) исследовательский.
38) Метод проверки теорий, гипотез путем применения некоторых правил анализа данных, полученных в результате наблюдений и интерпретация этих наблюдений в строго заданных условиях:
а) эмпирическое исследование;
б) диагностическое исследование;
в) научное исследование;
г) сравнительное исследование.
39) Итеративный процесс селективного отбора показателей по степени их влияния на процесс развития управления производством – это:
а) метод динамической оценки;
б) метод сводного индекса;
в) диагностический анализ;
г) метод экспертных оценок.
40) Целью анализа фактического состояния является:
а) выявление прошлых тенденций развития исследуемого объекта;
б) выявление возможностей развития - « - ;
в) оценка будущего состояния - « - ;
г) распознавание и обозначение проблем - « - .
41) Какие из перечисленных понятий относятся к системному подходу исследования систем управления: 1) технология управления, 2) функции управления, 3) контур управления, 4) рациональные решения, 5) этапы принятия решений, 6) входы и выходы организации, 7) конфигурация ситуации, 8) выявление типов исполнителей, 9) выявление лидера, 10) анатомия конфликта
а) 3, 5, 6;
б) 1, 3, 6;
в) 4, 5, 6;
г) 3, 4, 5, 6.