..как решить эту задачу? (+) - 3
Гипотенуза прямоугольного треугольника (в американском стандартном экзамене) ––10 дюймов, а опущенная на нее высота––6 дюймов. Найти площадь треугольника.
С этой задачей американские школьники успешно справлялись 10 лет, но потом приехали из Москвы русские школьники, и ни один эту задачу решить, как американские школьники (дававшие ответ 30 квадратных дюймов), не мог. Почему?
Элементарно решается. Перевернем треугольник так, чтобы гипотенуза стала основанием. И тогда площадь будет равна половине произведения основания на высоту, то есть 10х6/2 = 30.
А наши не могли решить скорее всего потому, что привыкли изображать прямоугольный треугольник так, чтобы основанием был один из катетов. Если исходить из такой конфигурации, тогда решать действительно трудно. Потому что надо найти оба катета, а для этого составлять целую систему уравнений.
Если гипотенуза равна 10 дюймам, то опущенная на нее высота в прямом треугольнике не может быть больше пяти!
Ну и школьники в России! Все константы наизусть помнят!
Потому, что в русских школах прямоугольные треугольники обычно рисуют с катетом в основании, а в американских в основании чаще рисуют гипотенузу. Это ввело русских школьников в заблуждение и они не сообразили мысленно представить прямоугольный треугольник с гипотенузой в основании.
потому что сложновато вычислить арккосинус 0,6 на пальцах, без калькулятора :)
хотя корень из 64 просто
Наверно русские школьники не знали чему равняется дюйм)