Почему светодиод в фонаре экономичнее лампочки накаливания?

Юлия Ларцова Ученик (74), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (484012) 10 лет назад
Потому что КПД у светодиода на порядок больше.
КПД лампы накаливания - около 5%.
Остальные ответы
Александр Оракул (61511) 10 лет назад
При одинаковом световом потоке светодиод имеет меньшую мощность. Соответственно меньше расходует заряд батареи.
http://otvet.mail.ru/question/172756137
Штелле Алексей Профи (638) 10 лет назад
У светодиодов вся потредляемая энергия идет в свет, а у ламп накаливания почти 80% уходит на тепло!
Николай БугаевМыслитель (5144) 10 лет назад
не вся, диоды тоже греются и весьма чувствительно особенно мощники
Штелле Алексей Профи (638) Где сильно греется, там контак херовый!! !
Tester Оракул (76221) 10 лет назад
Да и не только в фонаре
Vladimir М Профи (944) 10 лет назад
В лампе накаливания применяется нихром для нити накала. Что бы ее разогреть, необходимо приложить определенную энергию в зависимости от мощности ламы, для получения светового потока (не путать с освещенностью!) . В светодиодах применяются совсем другие технологии, на выращенных кристаллах, которые дают световой поток сравнимый с лампами накаливания, но во много раз потребляющие меньше энергии (соответственно меньше мощность) . Выделяемое тепло от работы светодиода (кристалла или матрицы из них) , так же намного меньше лампы накаливания, но необходим теплоотвод (радиатор) . Отсюда и КПД (коэффициент полезного действия) у светодиодных технологиях выше. Но как обычно, все относительно, так как светодиодное освещение далеко по освещенности и спектру... но технологии развиваются.
altlisek Искусственный Интеллект (262130) 10 лет назад
Электричество выбивает из светодиода свет напрямую. А в лампочке - косвенно, через раскаливание нити.

То есть, в светодиоде свет делается за шаг, а в лампочке - за два. Каждый шаг - это пятикратная потеря энергии.
Поэтому в светодиоде в свет превращается пятая часть энергии, а в лампочке - двадцать пятая. Приблизительно.

Что-то не то сказал. А, - ладно) )
Елена Машкина Ученик (190) 10 лет назад
Светодиоды более современные, изготавливаются по новым технологиям. Их свет ярче, а энергии едят меньше, следовательно, КПД выше, чем у лампы накаливания) Вот тут видела хорошие светильнички: http://led-st.ru/catalog/po-ustanovke/torgovoe-osveshchenie/ Слышала, там и ассортимент большой, и цены не кусаются!