разложите многочлен на множители. один из корней содержит комплексное число (см. внутри)

акира ******* Мастер (1885), закрыт 10 лет назад
полный текст задания: многочлен x^4+4x^3+8x^2+8x-12 разложить на линейные и квадратичные множители с действительными коэффициентами (квадратичные множители - с отрицательным дискриминантом) . Один из его коэффициентов равен -1 - i sqr5

комментарий неудачника, который не знает как решить: я так понимаю, если один из корней это комплексное число, то еще один корень - это сопряженное к комплексному число. а вот как найти квадратичный множитель / тили? пробовала делить уголком, но там меня упорно преследует птица Обломинго. может, я что-то делаю неправильно? помогите, пожалуйста, и распишите решение пожалуйста. заранее спасибо
Лучший ответ
Василий Саньков Мастер (1244) 10 лет назад
Акира, зная, что второй корень - сопряженное число к первому, т. е. -1+i*sqrt(5), вы без труда найдете первый квадратичный множитель: (х-(-1-i*sqrt(5)))(x-(-1+i*sqrt(5)))=x^2+2x+6, поделив многочлен на него "уголком", найдете и второй. Есть еще теорема (не помню названия) , что один из делителей многочлена есть многочлен более низкой степени, коэффициентами которого являются делители свободного члена, в нашем случае это -12. делители могут быть как со знаком +, так и -. В итоге получим: x^4+4x^3+8x^2+8x-12=(x^2+2x+6)(x^2+2x-2). Второй множитель разложите сами, там D>0.
акира *******Мастер (1885) 10 лет назад
если x^2+2x-2 имеет положительный D, почему в скобках указано (квадратичные множители с отрицательным D)? я тут совсем запуталась
Василий Саньков Мастер (1244) Если так буквально воспринимать, то при наличии двух квадратичных множителей, откуда взять еще и линейные? Это во-первых, а во-вторых, полученный второй множитель - единственный, это нетрудно доказать методом от противного.
Остальные ответы
Эдгар Зотиков Мыслитель (8043) 10 лет назад
Это теорема Виета, в ней идет речь только о простых множителях вида (х-а) где а есть целый делитель свободного члена. в нашем случае корни трехчлена (x^2+2x-2)=0 будут -1+-sqrt(3), так что по Виету их не подобрать
акира *******Мастер (1885) 10 лет назад
корни трехчлена (x^2+2x-2)=0 разве не равны 1 и -3?
Василий Саньков Мастер (1244) Нет. Подставь их в трехчлен.
Василий СаньковМастер (1244) 10 лет назад
Я писал, что делители свободного члена - есть коэффициенты делителя, а не корни делителя многочлена. Подобрать можно, но долго и муторно.