что такое сапры?

Ronin Ученик (198), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Гордиенко Мастер (1046) 16 лет назад
Система автоматизации проектных работ (САПР) или CAD (англ. Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для создания чертежей, конструкторской и/или технологической документации и/или 3D моделей. Современные системы автоматизированного проектирования (CAD) обычно используются совместно с системами автоматизации инженерных расчетов и анализа CAE (Computer-aided engineering). Данные из СAD-систем передаются в СAM (Computer-aided manufacturing)(система автоматизированной разработки программ обработки деталей для станков с ЧПУ или ГАПС (Гибких Автоматизированных Производственных Систем)) .

Обычно охватывает создание геометрических моделей изделия (твердотельных, трехмерных, составных) , а также генерацию чертежей изделия и их сопровождение. Следует отметить, что русский термин «САПР» по отношению к промышленным системам имеет более широкое толкование, чем «CAD» — он включает в себя как CAD, так и CAM, и CAE.

Средства автоматизации проектирования принято группировать по т. н. обеспечениям. Выделяют следующие виды обеспечения:

Математическое обеспечение САПР — математические модели, методики и способы их получения
Лингвистическое обеспечение САПР
Техническое обеспечение САПР — устройства ввода, обработки и вывода данных, средства поддержки архива проектных решений, устройства передачи данных
Информационное обеспечение САПР — информационная база САПР, автоматизированные банки данных, системы управления базами данных (СУБД)
Программное обеспечение САПР
Программные компоненты САПР (примером может служить Геометрический решатель САПР)
Методическое обеспечение
Организационное обеспечение

Остальные ответы
Михаил Шабанов Гуру (4803) 16 лет назад
САПР - Система автоматизированного проектирования. Это: AutoCAD, Компас и т. д.
Владислав Тюрин Мастер (2328) 16 лет назад
САПР - система автоматизированного проектирования.
Программы, которые позволяют визуально проектировать различные системы. Например, проектирование, разводка плат и т. д.