Образовательный путь

Экзамен по истории

1.Послевоенное мирное урегулирование отношений в Европе.
2.« План «Маршалла». Начало «Холодной войны».
3.Образование НАТО.
4.Война в Корее. Перемирие и раскол Кореи.
5.Деколонизация стран «третьего мира».
6. Итоги второй мировой войны для США «Новая экономическая политика» Р. Никсона.
7.Социальные движения после войны. (антивоенное, студенческое, феминизм и т. д.)
8.Германия после второй мировой войны. Образование ФРГ и ГДР.
9.Страны восточной Европы после второй мировой войны. Восточноевропейский социализм.
10.Влияние СССР на социально-политические движения стран Восточной Европы.
11.Китай после второй мировой войны. Раскол страны на Север и Юг.
12.Индия. Правление Индиры Ганди.
13.Перестройка в СССР. Влияние распада СССР на страны Восточной Европы.
14.Страны Латинской Америки во второй половине 20 века. Два пути развития латиноамериканских стран: «строительство социализма» (Куба, Чили, Никарагуа) или интеграция в мировую экономику (Мексика, Бразилия, Боливия).
15.СССР и США во второй половине 20 века. Берлинский кризис (1960)
16.Война в Афганистане. Роль ООН в урегулировании конфликтов.
17. НТР, его влияние на развитие культуры.
18.Черты духовной жизни периода гласности и демократизации в СССР.
19.Развитие духовной жизни России. Роль религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций.
20.Происхождение глобальных проблем современности. Глобалистика и политическая сфера.
21.Военная безопасность и проблемы обороноспособности государств. Деятельность РФ по укреплению мира и созданию устойчивой системы международной безопасности.
22.Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Основные виды национальной безопасности. Пути и средства укрепления экономической безопасности.
23.Международный терроризм как социально- политическое явление. Исторические корни.
24.Международный терроризм как глобальное явление. Основные цели и задачи по предотвращению и искоренению международного терроризма.
25.Военная и экологическая угроза человечеству. Безопасное развитие: достижения и проблемы.
26. Международная безопасность. Россия и политические вызовы современности.
27.Противостояние военных блоков. Потепление советско-американских отношений в начале 1970-х гг.
28.Советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений. Подписание Заключительного акта в Хельсинки.
29.Социально-экономические и политические проблемы Восточной Европы. Интеграция восточноевропейских стран в мировую систему.
31. Внешняя и внутренняя политика Европы после войны. Речь Черчилля в Фултоне.
32. Страны «третьего и четвертого мира». Освободительные движения.
33. Тоталитаристский исламизм. Диктаторские режимы на мусульманском востоке.
34. США в 80-е годы. Рейганомика.
35. Проблемы Германии после объединения ГДР и ФРГ. Германо-американские и Российско-германские отношения на современном этапе.
36. Утверждение самостоятельной роли Японии в мире. Глобализация японской внешней политики.
37. Экономическое и политическое положение Японии после второй мировой войны.
38. Война в Корее и ее влияние на экономическое развитие Японии.
39. Образование КНР. Реформы Китая.
40. Индия. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950-х и первой половины 1960-х гг.
41. Индия. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950-х и первой половины 1960-х гг.
42. Индия. Выборы 2004г.
43. Распад «социалистического лагеря» Восточной Европы, Причины. Роспуск ОВД. Распад СССР и конец «холодной войны».
44. Карибский кризис (1962) потепление советско-американских отношений.
45. СССР США, начало оттепели в отношениях сверхдержав. Визит Н. Хрущева в США.
46. Латинская Америка после второй мировой войны. Кубинская революция.

Дополнен

47. Латинская Америка в 60 —70-е годы. Чилийская революция 1970— 1973 гг.
48. Латинская Америка в 80 —90-е годы. Диктатура Пиночета.
49. Духовная жизнь в СССР. Литература. Кино. СМИ. Изобразительное искусство.
50. Система образования современной России.
51. Геополитическое положение и национальные интересы России. Новая Россия в новом мире.
52. Новая Россия в новом мире. Россия и НАТО.
53. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Формы внешнеполитической деятельности государства.
54. Национальная безопасность России.
55. Проблема терроризма в России.
56. Отличительные черты современного международного терроризма. Теракты в США.
57. Современная Россия. Международные культурные связи России.
58. Российская Федерация - проблемы социально экономического и культурного развития.
59. Влияние «холодной войны» на страны «третьего мира».
60. Крах восточноевропейского социализма. «Бархатные революции». Югославский конфликт.

Дополнен

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ НУЖНЫ ОТВЕТЫ..

Дополнен

Ну не подъебывайте меня! Реально нужна помощь.
А ответы я на часы скину..

Дополнен

Если уж не можете то и писать не стоит..

Небось на "красный аттестат" тянешь?

пока ты это печатал, смог бы пару-тройку ответов в учебнике выучить