Решите тест по истории)) Прошу, очень надо))
Задание №1. Прочитайте документ № 1. и ответьте на вопросы:
А) Согласны ли Вы с мнением автора, в частности, с оценкой деятельности Б. Н. Ельцина?
Б) Д\З: Приведите конкретные факты в подтверждение своей позиции.
Документ № 1. Из книги В. Третьякова «Свердловский выскочка»
Побоюсь слова «гениальный», но безусловно выдающимся политиком был Михаил Горбачев. Очевидно, что он хотел сделать то, что сделал, когда получил власть, еще на пути восхождения к ней. Но Горбачев потерял все и породил Ельцина. Именно потому,
что не был гениальным, хотя и осознанно строил свою политику. Он действительно мог бы продолжать то, что было до него, реформируя Систему постепенно, медленно поспешая. Тогда, видимо, его можно было бы назвать гениальным. Но все-таки Горбачев посмел выйти за пределы Системы. Этот шаг сделал именно он. Ельцин наследовал Горбачеву на пути реформ, но радикально нового в эти реформы ничего не внес («шоковая терапия» – это радикализм методов. Но отнюдь не идейных целей).
Он просто вошел в дверь, открытую Горбачевым…
Задание №2. Прочитайте документ № 2. и ответьте на вопросы:
А) Какие факты (фактическая информация) приведены в документе?
Б) Укажите, какими мотивами руководствовались реализаторы приватизации, стремясь привлечь в российскую экономику иностранные инвестиции.
В) Определите сферу интересов иностранных инвесторов в российской экономике, а также факторы подобных предпочтений.
Документ№2. Из доклада первого заместителя Председателя Госкомимущества России П. П. Мостового Председателю Государственной Думы И. П. Рыбкину:
… Практика приватизации в Российской Федерации показывает, что привлечение в инвестиционные программы исключительно отечественного капитала далеко не всегда обеспечивает достаточный уровень эффективности производства и оптимальные сроки окупаемости инвестиций.
… В 1992 – 1994 гг. иностранными инвесторами приобретено на аукционах и инвестиционных торгах в общей сложности около 10 % акций приватизированных государственных и муниципальных предприятий, что тем не менее принесло государству более 1 млрд. долл. США.
Наибольший интерес иностранные инвесторы проявили к объектам промышленности строительных материалов, автомобильного и водного транспорта, пищевой промышленности, а также лесной и лесоперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии.
Следует отметить, что спад производства именно в этих отраслях приводит к наиболее негативным последствиям ввиду изношенности основных фондов предприятий. В связи с этим поступление инвестиционных средств извне способно существенно улучшить их положение …»
Задание №3. Прочитайте документ № 3. и ответьте на вопросы:
Б) Какие выводы можно из них извлечь?
В) Почему был создан документ? Каков повод для его создания? Причины, по которым произошли описанные в документе события?
Г) Укажите, какими мотивами руководствовались реализаторы приватизации, стремясь привлечь в российскую экономику иностранные инвестиции.
Д) Определите сферу интересов иностранных инвесторов в российской экономике, а также факторы подобных предпочтений.
Е) Постарайтесь объяснить, почему участие иностранных инвесторов в процессе приватизации имело зачастую негативные последствия для приватизируемых государственных и муниципальных предприятий.
Документ № 3. Из письма Председателя Государственного Комитета по управлению государственным имуществом В. П. Полеванова Председателю Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдину.
«II. Реализация главных целей приватизации.
Блин, у меня сейчас подобное задание, и это при том, что я не на историческом. Ну что за фигня?