Кот разговаривает со мной, что делать
Возможно не хватает ему общения так как постоянно с супругой на работах, но когда идешь мимо него он начинает смотреть на тебя и мяукать словно что то выпрашивая или жалуясь. А так же, когда просто он видит, что смотришь на него, так же отвечает жалобным мяуконьем.
Учите язык.
Скучно ему.
Мне даже грустно стало (((
Поговорите с ним. ему просто одиноко.
Явно чего-то хочет: или жрать, или беспокоит что-то. Возможно, действительно не хватает внимания. Надо попробовать позвать его к себе на диван или кровать и уложить рядом, погладить. Если ляжет и в ответ на поглаживания будет трещать, действительно не хватает внимания.