А вот что говорит история про грузинскую ССР. Котора входила в СССР.

Особая =) Мастер (1844), на голосовании 15 лет назад
Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации. 5 декабря 1936 вошла непосредственно в Союз ССР. Расположена в центральной и западной части Закавказья. Граничит на Севере с РСФСР (Краснодарский край, Карачаево-Черкесская АО, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР), на В. и Юго-Востоке - с Азербайджанской ССР, на Юге - с Армянской ССР и Турцией. На Западе омывается Чёрным морем. Площадь 69,7 тыс. км2. Население 4734 тыс. чел. (на 1 января 1971, оценка). Столица - г. Тбилиси.
!!!В состав Грузинской ССР входят Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика, Аджарская Автономная Советская Социалистическая Республика и Юго-Осетинская автономная область. !!
Выходит это были области сами по себе. Автономные! "Куда хочу туда иду!" Когда СССР развалился, мы же не стали поголовно на всех нападать и давить танками. Захотели ушли! А Южная Осетия все таки независима от грузии!
Единстевнное, мы удержали чечню.
Голосование за лучший ответ
Миша Мастер (1169) 15 лет назад
В СОСТАВ!! ! а во-вторых это Кремль раздал такие названия перед тем как отпустить "АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА" раньше не было таких обозначений. И ЧТО ЖЕ! А вот что - теперь Россия хочет туда вернуться, манипулируя опять же названиями, придуманными самой же.
Особая =)Мастер (1844) 15 лет назад
Осетия была не зависимой! Сама Осетия даже разделилась на Северную и Южную! Они не были грузинской территорией! Территорией грузинской они стали только тогда когда создали Грузинскую ССР! Почитайте историю дорогой мой Михуил!
Миша Мастер (1169) сама почитай,пизда!
igrok Искусственный Интеллект (255064) 15 лет назад
Для начала, она добровольно входила в состав Российской Империи.. . А то, что
бандитско-комунякиное деление земель на предпочтитрельно прогнувшиеся
народы и не имеющие своей территории когда-то аукнется, говорили аналитики
ещё в 20-е годы прошлого века...
Особая =)Мастер (1844) 15 лет назад
Что Бог не делает, все к лучшему.
igrok Искусственный Интеллект (255064) Слава Богу, что у него руки не всё доходят... Вот как бы у людей руки пообрезать???
FedorГуру (3980) 15 лет назад
кулл....улыбнуло...
а еще аналитики прошлого века говорили что земля налетит на космическую ось....:)))))))
Chert VasИскусственный Интеллект (160383) 5 лет назад
в состав Союза и если это империя, то и грузия часть этой империи, то есть тоже империя, иностранцу было всё равно, кто перед ним, грузин\арм-н или русский
Пользователь удален Гуру (3824) 15 лет назад
Чечню не держали.
Ей дали независимость и целый год она была предоставлена самой себе. Результат Вы знаете - взрывы в Москве и других городах, Норд-Ост.. . Да мало ли! Флибустьерскую республику взяли к ногтю. А иначе бы и по сей день метро взрывали :(
Особая =)Мастер (1844) 15 лет назад
Я знаю, писать про это не стала и так все знают
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
Юридически автономная не значит куда хочу туда иду. Значит, там свои особенности для местной нации. Республики СССР имели право отделения, автономные республики и облсати от республик-нет. В соответствии с конституциями.
Особая =)Мастер (1844) 15 лет назад
Гже это можно прочитать? Вы можете дать ссылку на документ?
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) Наберите в поиске "Констииуция СССР", "Конституция Грузинской ССР" и так по кажому интересующему объекту. Впрочем, автономным областям конституция и не полагалась - было упоминание о них в констуции головной республики - и "положение" или что-то в этом роде, о праве на отделение и близко ничего.
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
В советские времена выйти из состава государства было гораздо менее возможно, чем сейчас. Ну а Конституция тех времён провозглашала свободу слова, за которую (Ой какая большая очередь за хлебом!) можно было загреметь на много лет на лесоповал. Правом выхода обладали только союзные республики, автономные лишь наделялись правами сохранения национальной культуры в основном. Местные органы власти теоретически могли голосовать против решений центральных властей, но это никому и в голову не приходило, пропаганда не хилой была.... А вот при Брежневе один милицейский полковник, сидевший рядом на одном собрании, когда очередное выступление начиналось словами "В начале своего выступления я хочу поблагодарить Партию, Правительство и лично Леонида Ильича ...", повернулся ко мне, незнакомому человеку и сказал "Когда же это бл.... о кончится? ". То есть свобода слова, данная свыше, уже осуществлялась, и не каким нибудь бродягой, а вполне достойными людьми... .
Что конкретно касается Абхазии или Юго-Осетинской Автономной Области, то они имели теоретическое право на выход из состава Союза, но только в составе Грузии, а никак не самостоятельно. А практически никто не мог выйти. Так сказать - безвыходная ситуация.
Особая =)Мастер (1844) 15 лет назад
Тогда получается что и Чечня не имела права выходить из СССР?
Печник Просветленный (22792) 15 лет назад
Это всего лишь данные из справочников.
1. На самом деле в 1921 году Абхазия была объявлена Советской Социалистической республикой Абхазия! 1 апреля 1925 была принята первая конституция Абхазии как суверенной республики, состоящей в договоре с Грузинской ССР (в статье 3 конституции подчёркивался уникальный статус Абхазии в СССР — «ССР Абхазия, объединившись на основе особого союзного договора с ССР Грузией, через неё входит в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику . В 1931 Абхазия стала обычной автономной республикой (Абхазская АССР) в составе Грузинской ССР.
2. "Постановление Президиума ЦК Компартии Грузии от 12 декабря 1921 года: Местонахождением административного центра Автономной области Осетии признать г. Цхинвал с распространением автономной власти на территорию, населенную осетинами... "
Осетины в XIX веке заселили пустующие южные предгорья и попали в кабалу к грузинским князьям. До 90-х годов ХХ века состав населения был осетины - 66%, грузины 28%. Подавляющее большинство осетинского населения позволило поставить вопрос о национальном суверенитете, в то же время, когда и Грузия стремилась отделиться от СССР. 20 сентября 1990 г. Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику.
С приходом в Грузии к власти Гамсахурдия и провозглашением принципа "Грузия для грузин" началось угнетение осетин и других народов и противостояние их. Больших успехов добились в Абхазии.. .
ЗЫ. Сравнение с Чечней некорректно. Там противостояние было на совсем других принципах...
Fedor Гуру (3980) 15 лет назад
всех отпустить нах.. смореть как они друг другу глотки перегрызают.... Римский принцип еще никто не отменял;)