Кто такая НАНАЙЯ?

Олюська Оракул (74629), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 16 лет назад
Моя госпожа, Син, Инанна, рожденная .. я - тоже самое.
мудрая дочь Сина, любимая сестра Шамаша, я сильна в Борсиппе,
Я храмовая блудница в Уруке, у меня тяжелые груди в Дадуни,
Я с бородой в Вавилоне, но все же, я - Нанайя.
Ур, Ур, храм великих богов, я - тоже самое.
Меня называют дочерью Ура, царицей Ура, дочерью благородного Сина, которая ходит вокруг и заходит в каждый дом,
Святой, которая держит законы; она забирает юношу в его расцвете, она уводит деву из ее спальни, но все же, я - Нанайя.
Источник: шумеро-аккадский гимн универсальной богине
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (675) 16 лет назад
Это девочка - нанаечка. Живет на Дальнем Востоке
Анищенко Павел Знаток (294) 16 лет назад
Нанайя, в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богиня любви и войны; возможно, другое имя богини Иштар. В 1-м тысячелетии до н. э. отождествлена с Ташмету, женой бога писцового искусства Набу. В период эллинизма культ ее распространился за Все пределы Месопотамии, в Сирии и Иране, где он был популярен вплоть до эпохи Сасанидов.
Пользователь удален Просветленный (22108) 16 лет назад
наверно последняя стадия шизофрении (шучу)
дИНамовец По духу Высший разум (143728) 16 лет назад
Нанайя - в аккадской мифологии богиня плотской любви.

Источник: М. Б. Ладыгин, О. М. Ладыгина Краткий мифологический словарь
Ребби):* Мастер (1343) 16 лет назад
Богиня какая-нить?) Хех.. знать бы.... Залещзла б в поисовик, но таааааак лень (...
Пусть это будет она!)) --.>>>>>>>>
>>>>
Источник: сЪЕДЕННЫЙ БЕЗДЕЛЬЕМ МОСк