Закон и порядок

Положен ли оплачиваемый отпуск студентам для подготовки к ГОС экзаменам и подготовке/сдачи диплома в 2015 году?

Не могу понять.. На каждом сайте разная информация, видно были какие-то изменения, не спешите, копировать информацию с первой ссылке в гугле, нужна помощь специалиста, вот статья о 6 февраля 2015 года:

Дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы

Работникам, успешно обучающимся на заочной и очно-заочной формах обучения в вузах, имеющих государственную аккредитацию, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы по месту работы (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):
а) для прохождения промежуточной аттестации
б) для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Примечание. Возможно присоединение дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

2. Отпуск без сохранения заработной платы:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ):
а) работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
б) работникам - слушателям подготовительных отделений вузов для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
в) работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, в случаях:
- прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней;
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - месяц.

У меня все четко, учусь в ВУЗе, успешно, есть госаккредитация, очно-заочное отделение.

Теперь вопрос.... Почему дублируется информация? Там где "с сохранением средней заработной платы" пишут "до 4х мес"... а потом там где "без сохр зп" опять четыре месяца и еще гос экзамены. А раньше везде писали, что отпуск на гос экзамены оплачивается?

она не дублируется, она касается разных категорий работников - студентов. часть первая ст. 173 ТК РФ для тех, кто обучается заочно и очно-заочно, а часть вторая ст. 173 ТК РФ - для студентов дневной формы обучения.

Не буду расписывать. Если ты оформлена официальна, то такой отпуск с сохранением средней з/п тебе положен.