Физика

Два резистора сопротивлением 12 Ом и 4 ом соединены параллельно .последовательно к ним включен резистор 3 Ом .Найти силу тока в 12-ОМном резисторе, если падение напряжения на резисторе 3 Ом составляет 9 В

3/4a

Напряжение на 3 Ом равно 9, а общее сопротивление при параллельном тоже 3, значит и напряжение там 9. Так как сила тока одинакова при последовательном, на резисторах 12 и 4 ом напряжение равно 9, значит сила тока на 12 ом равна 9:12=0,75А